В Кабмине обсудили ценовую политику на украинском рынке

31 окт, 11:30

В пятницу в Кабинете министров Украины при участии Президента Украины Виктора Ющенко пройдет совещание, на котором будет рассматриваться проблема повышения потребительских цен. Об этом заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович, открывая заседание Кабинета министров в среду, передает корреспондент ForUm’а.

Янукович отметил, что та расплата, которую мы получили «за шквал социального популизма, захлестнувший Украину в последнее время, и всплеск политического напряжения в обществе», еще не полностью наступила.

Глава правительства подчеркнул, что нужно принимать решительные меры. Он напомнил, что на предыдущих заседаниях правительства члены Кабмина самокритично оценили ситуацию и приняли целый ряд важных решений, которые должны стабилизировать ситуацию с ценами на продовольственные товары в Украине.

Янукович рассказал, что был проведен ряд совещаний и организационных мероприятий с основными производителями продовольственных товаров, однако далеко не все с пониманием восприняли предложения правительства.

Премьер сообщил, что наметилась некоторая стабилизация цен на товары народного потребления и продовольственные товары, однако по отдельным видам продовольствия рост цен продолжается. «Особенно досадно, когда это имеет место в регионах, где уровень дохода населения невысокий», - подчеркнул он.

По словам Януковича, большие полномочия относительно регулирования цен на продовольственные товары имеет местная власть, но эти полномочия не используются надлежащим образом, потому что «уровень ответственности практически нулевой».

Премьер сообщил, что он общался на эту тему с Президентом Виктором Ющенко и пообещал сделать жесткие выводы.

Янукович отметил, что несмотря на усилия правительства, согласованного сотрудничества с местной властью в этом направлении пока что не хватает, «потому что руководители власти на местах всячески обходят эту болезненную тему, делая вид, что это их не касается».

Глава правительства поддержал предложение Президента относительно повышения уровня ответственности местной власти.
 
Ольга Шишко

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81451.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua