ДАННЫЕ: Швейцарский опережающий индикатор KOF в октябре 2,02 против 2,04 в сентябре

31 окт, 13:51

ЦЮРИХ, 31 октября. Опережающий экономический индикатор Центра исследования циклов деловой конъюнктуры при Федеральном технологическом институте Швейцарии в Цюрихе /KoF/ в октябре снизился на фоне нестабильности на финансовых рынках. Об этом свидетельствуют данные, представленные в среду.

Индикатор KOF, который позволяет прогнозировать экономические перспективы на следующие два квартала, снизился до 2,02 по сравнению с 2,04 в сентябре. Сентябрьское значение индикатора KOF было пересмотрено в сторону понижения.

Экономисты ожидали, что индекс снизится до 2,10 с 2,14 в сентябре.

Индикатор включает в себя результаты ежеквартального опроса, который проводится в финансовом секторе, и представляет значительный интерес в виду неопределенности последствий кризиса ипотечного кредитования в США для Швейцарии.

В течение последних нескольких месяцев индикатор KOF оставался чуть выше 2,0.

Хотя оценки роста ВВП Швейцарии в этом году остаются высокими, кризис субстандартного кредитования в США и неопределенность, воцарившаяся на финансовых и кредитных рынках, делают перспективы на следующий год туманными, говорят экономисты.

Многие экономисты ожидают, что Швейцарский национальный банк продолжит повышать процентные ставки, учитывая ожидания роста инфляции, а также значительные темпы роста экономики Швейцарии, которые, как ожидается, составят 2,5% в 2007 году и около 2% в следующем году.

Тем не менее, любое повышение процентных ставок в декабре, вероятно, будет зависеть от того, нормализуется ли ситуация на финансовых рынках, говорят экономисты.

Индикатор KOF не оказал значительного влияния на валютный рынок.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81494.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua