Представитель Банка Англии Бланчфлауэр: Наблюдаются некоторые признаки слабости в британской экономике

31 окт, 15:08

ЛОНДОН, 31 октября. В настоящее время наблюдаются некоторые признаки того, что рост экономики Великобритании замедляется, однако пока нет очевидных подтверждений того, что экономический курс изменился. Об этом сказал член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Дэвид Бланчфлауэр в интервью газете Lancashire Evening Post, которое было опубликовано в среду.

Бланчфлауэр сказал, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии намерен "подождать и посмотреть", как будет развиваться экономическая ситуация. Кроме того, Бланчфлауэр сказал, что у него вызывает особенный интерес решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США по процентной ставке, которое будет объявлено в среду.

Бланчфлауэр является наиболее последовательным сторонником смягчения денежно-кредитной политики Банка Англии. На октябрьском заседании Банка Англии он голосовал за снижение процентной ставки банка до 5,5% с 5,75%, однако остальные восемь членов комитета проголосовали за то, чтобы оставить процентную ставку без изменений.

Ожидается, что на заседании 8 ноября Бланчфлауэр снова останется в меньшинстве, проголосовав за снижение процентной ставки.

В III квартале 2007 года ВВП Великобритании вырос на 0,8% по сравнению со II кварталом и на 3,3% по сравнению с III кварталом 2006 года. Рост британской экономики в III квартале 2007 года стал самым значительным более чем за три года.

Банк Англии попытался замедлить рост экономики, повысив процентную ставку пять раз в период с августа 2006 года по июль 2007 года. Бланчфлауэр считает, что сейчас уже имеются признаки замедления роста экономики.

"Мы отслеживаем ситуацию и наблюдаем за тем, что происходит. В настоящее время уже имеются некоторые признаки замедления роста. Пока слишком рано говорить о развороте тренда, но некоторые признаки уже появились, - сказал Бланчфлауэр. – Тем не менее, мы собираемся подождать и посмотреть. Мы- экономисты, а не астрологи, и не можем предсказывать будущее".

Рост экономики США уже замедляется, и рынок ожидает, что Федеральная резервная система /ФРС/ США в среду снизит процентную ставку. В сентябре ставка ФРС уже была снижена на 50 базисных пунктов.

Бланчфлауэр сказал, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии должен учесть, как замедление роста экономики и снижение процентных ставок в США скажется на экономике Великобритании.

"Мы посмотрим, какое заявление ФРС сделает в среду, а потом проанализируем, как решение ФРС скажется на Великобритании. Кроме того, мы учтем, насколько серьезными будут дальнейшие последствия для нашей экономики", - сказал Бланчфлауэр.

Снижение процентной ставки в США обычно приводит к снижению процентов по кредитам во всем мире, однако оно также может повлечь за собой падение доллара США против британского фунта, а это негативно скажется на британском экспорте и росте экономики.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81517.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua