Бойко заверяет, что Украина погасит газовый долг сегодня

31 окт, 14:56

Сегодня Украина полностью рассчитается за долги перед дочерней компанией российского "Газпрома" - "Газпром экспортом". Об этом сообщил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Бойко отметил: "Наши хозяйствующие субъекты сегодня полностью закончат расчеты за потребленный газ перед "Газпром экспортом", а также перед другими партнерами по импортированному газу".

Кроме того, Ю.Бойко сообщил, что в течение недели планируется завершить переговорный процесс по транзиту российского газа по территории Украины между "Нефтегазом Украины" и российским "Газпромом". По словам Министра, Кабмин намерен контролировать переговорный процесс между хозяйствующими субъектами, исходя из национальных интересов. Что касается баланса между транзитной ставкой на российский газ и закупочными ценами на поставку газа в Украину, то правительство Украины "будет создавать определенный баланс и, думаю, мы его найдем".

Напомним, 2 октября 2007 года стало известно о том, что российский "Газпром" направил своим европейским партнерам уведомление, согласно которому российская сторона полностью выполняет свою часть контракта по поставкам газа, в то время как задолженность украинской стороны составляет более $1 млрд 300 млн.

3 октября 2007 года Министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко отправился в Москву на переговоры с "Газпромом". Переговоры между главой Минтопэнерго и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером завершились договоренностью урегулировать вопрос задолженности за газ до 1 ноября 2007 года. В Москве было подписано Соглашение между хозяйствующими субъектами об урегулировании задолженности за поставленный в Украину природный газ. В соглашении указывался механизм погашения газового долга.

Позже в ходе встречи с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем глава российского правительства Виктор Зубков заявил, что на начало октября сумма долга украинских хозяйствующих субъектов - компаний "Росукрэнерго", а также "Укргаз-Энерго" и "Нефтегаза Украины" - перед открытым акционерным обществом "Газпром" составила около $2 млрд.

После своего визита в Москву В.Янукович заверил журналистов, что украинского долга за газ уже не существует. По его словам, все отдаст "Газпрому" посредник, который покупает у него среднеазиатский газ, - компания "Росукрэнерго". Но отдаст, подчеркнул глава правительства, не деньгами, а топливом, которое перепишут на баланс российского монополиста на сумму $1 млрд.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81519.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua