В Москве назревает бензиновый кризис

31 окт, 16:14

Российские нефтяники готовят автолюбителям двойной удар. Топливо может не просто резко подорожать на 15%-20%, но и совсем пропасть с заправок. Причина возможного дефицита горючего - отсутствие значительных резервов топлива в столичном регионе.

Как передает "Эхо Москвы", Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) находится на профилактике, Рязанский НПЗ - на ремонте. Это не могло не сказаться на ценах. За последнюю неделю оптовые цены выросли на 2 тысячи рублей за тонну самого ходового 92-го бензина. Да и розница начала понемногу прибавлять.

По данным Московской топливной ассоциации, за семь дней цены на все виды горючего в среднем увеличились на 11 копеек. Больше всех подорожало дизельное топливо. Нефтяников уже пригласили для разговора в правительство. Чиновники попросили не допустить резкого скачка цен хотя бы до Нового года, рассказал изданию источник в одной из ведущих нефтяных компаний. В то же время по его словам, они не собираются работать себе в убыток и, сдержав цены сейчас, потом наверстают упущенное.

В ситуацию вмешалась и Федеральная антимонопольная служба. Чтобы предотвратить кризис, ведомство предлагает взять нефтепродукты из запасов Росрезерва, а также запретить монополистам строить новые заправочные станции.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81546.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua