АМКУ проверит всех операторов рынка подсолнечного масла

31 окт, 17:15

Расследование Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) охватило всех основных операторов рынка подсолнечного масла. В рамках дела, возбужденного по факту почти одновременного повышения цен на упомянутую продукцию, специалисты комитета расследуют деятельность 22 производителей масла.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, речь идет как об отдельных производителях, так и о предприятиях, которые входят в группы субъектов ведения хозяйства, представленных на украинском рынке подсолнечного масла. Большинство из этих групп имеет разветвленную дистрибьюторскую систему по всей стране и собственную торговую марку.

Мощные производители масла сконцентрированы в Днепропетровской, Винницкой, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Харьковской, Херсонской, Одесской и Полтавской областях. В то же время Закарпатская, Николаевская, Львовская области, Киев и Севастополь не имеют собственных производителей масла вообще.

По предварительным данным расследования, хотя на этом рынке и нет монопольных образований, особенности структуры рынка создают благоприятные предпосылки для согласования поведения между операторами. Это оговаривается ограниченным количеством субъектов со значительными рыночными долями.

"Мы тщательно поработаем с операторами, чтобы выяснить, каким образом такие обстоятельства повлияли, прежде всего, на цены на масло прошлогоднего урожая. Ведь анализ показал, что на протяжении января-сентября в этом году цена на переработку семена подсолнуха оставалась стабильной", - отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.

Он добавил, что обеспокоенность вызывает и тот факт, что в ряде регионов уровень торговой надбавки превышает установленный органами власти в 10-20% от оптовой цены производителя. В то же время, окончательная розничная цена на масло зависит именно от торговой надбавки, в которой учтена оптовая надбавка и НДС. По словам А.Костусева, органы АМКУ зафиксировали подобные случаи и передали информацию в региональные управления Государственной инспекции по контролю по ценам для применения к нарушителям санкций.

Напомним, в Украине в начале сентября стоимость литра подсолнечного масла в супермаркетах повысилась с 5-6 грн. до 8-10 грн. В середине октября 2 крупнейших производителя бутылированного подсолнечного масла в Украине - "Кернел" и "Бунге Украина"- объявили о снижении отпускных цен на свою продукцию. В целом производители подсолнечного масла уже снизили цены на 1 грн. за литр. Тем не менее, в Кабинете Министров посчитали такое снижение цен недостаточным и ожидают удешевления еще на 1 грн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81557.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua