Главный экономист Банка Англии Бин: "Мы не можем расслабляться" в борьбе с инфляцией

31 окт, 21:33

ЛОНДОН, 31 октября. Недавний период повышенной волатильности на мировых кредитных рынках, вероятно, приведет к ухудшению перспектив экономического роста в Великобритании. Тем не менее, Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии не считает, что угроза ускорения инфляции миновала. Об этом в среду заявил старший экономист Банка Англии Чарли Бин.

Есть некоторые признаки того, что условия на кредитных рынках улучшаются, сказал Бин. Но он добавил, что "пройдет некоторое время, прежде чем ... финансовые рынки вернутся к нормальному состоянию".

На большинстве мировых краткосрочных денежных рынков в начале августа наблюдалась нехватка предложения межбанковского кредитования, и на рынке обеспеченных активами ценных бумаг в течение этого периода тоже произошла заминка роста. Обе тенденции вынудили британский кредитный банк Northern Rock попросить Банк Англии о чрезвычайном кредите. Сообщение об этом привело к тому, что вкладчики начали активно выводить свои средства из этого банка.

После этого доступность кредита для домашних хозяйств и компаний, вероятно, уменьшится, хотя о точных масштабах изменения предложения "трудно судить", сказал Бин.

Впрочем, Бин сказал, что снижение предложения кредита, вероятно, будет достаточно большим, чтобы привести к более сильному замедлению экономического роста, чем Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии прогнозировал в августе. Тогда комитет заявил, что "некоторое замедление" роста экономики необходимо, чтобы гарантировать, что инфляция останется около целевого уровня 2,0% в среднесрочной перспективе.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81593.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua