Нацбанк намерен ограничить вхождение иностранного государственного капитала в банковскую систему Украины

07 фев, 12:44

Национальный банк намерен ограничить вхождение иностранного государственного капитала в банковскую систему Украины. Об этом сказал первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов сегодня в своем выступлении на Второй международной конференции инвесторов "Путь к процветанию", которую ИГ "Ренессанс Капитал" проводит в Киеве 7-8 февраля.

По его словам, в ближайшее время на правлении НБУ будет рассмотрен вопрос о порядке вхождения иностранного капитала в банковскую систему и принято соответствующее постановление, в котором в частности будут введены ограничения для иностранного государственного капитала.

А.Шаповалов подчеркнул, что в целом приход иностранных банков имеет положительный эффект для Украины. По его словам, в 2005 г. доля иностранного капитала в системе увеличилась с 9,6% до 19,5%, а в ближайшее время вырастет до 23% после завершения процедуры покупки "УкрСиббанка" (51%) и банка "Мрия" (98% акций). Всего же среди 165 действующих банков - 23 с иностранным капиталом, в т.ч. 9 - со 100%-ным иностранным капиталом.

Для справки. Согласно ст. 15. закона "О Национальном банке" в полномочия правления НБУ входит устанавливать "условия допуска иностранного капитала в банковскую систему Украины".

Инф. ufs


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8182.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua