Инвестиции «Укртелекома» в развитие мобильной связи составили 760 млн. грн. - предправления компании

02 ноя, 08:58

Инвестиции «Укртелекома» в развитие мобильной связи, по состоянию на сегодняшний день, составили 760 млн. грн.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления ОАО «Укртелеком» Георгий ДЗЕКОН.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, инвестиции в развитие сети мобильной связи «Укртелекомом» осуществлены за счет собственных средств. Он также отметил, что финансовым планом были предусмотрены заемные средства. По данным Г.ДЗЕКОНА, до конца 2008 года планируется инвестировать в развитие сети мобильной связи компании 730 млн. грн., эти средства планируется привлечь за счет кредитов. «Но, возможно, мы осуществим инвестиции за свой счет», - добавил он.

Г.ДЗЕКОН подчеркнул, что с 1 ноября 2007 года услуги мобильной связи компании «Укртелеком» будут доступны в 6 городах Украины – Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Львов. Все абоненты мобильной связи «Укртелекома» могут пользоваться базовыми услугами мобильной связи практически на всей территории Украины, используя роуминг с оператором мобильной связи украинской радиосистемы. Мобильная связь третьего поколения «Укртелекома» будет предоставляться под торговой маркой UTEL.

По словам Г.ДЗЕКОНА, до конца 2007 года «Укртелеком» планирует ввести в эксплуатацию около 600 базовых станций, а к концу 2008 года компания планирует предоставлять услуги мобильной связи во всех областных центрах Украины.

Напомним, 1 ноября 2007 года «Укртелеком» начинает предоставление услуг мобильной связи третьего поколения (3G) под торговой маркой Utel. Торговая марка Utel принадлежала ранее компании «Утел», 100-процентным владельцем которой в 2002 году стал «Укртелеком» (ранее «Укртелеком» владел 51% акций в ОАО «Утел»). Позднее, после приобретения «Утел» «Укртелекомом», компания «Утел» в 2004 году становится дочерним предприятием «Укртелекома», а в 2005 году преобразуется в филиал «Укртелекома». Именно на филиал «Утел» компании «Укртелекома» и были возложены задачи по развитию мобильной сети компании «Укртелеком».

Как сообщал УНИАН, 24 октября «Укртелеком» объявил о введении с 1 ноября 2007 года тарифов на звонки с сети фиксированной связи «Укртелекома» на сеть мобильной связи «Укртелекома» с сетевым кодом 091.

Компанией определены значительно более низкие тарифы для звонков с фиксированной на мобильную сеть «Укртелекома» - стоимость минуты разговора с фиксированной сети "Укртелекома" при звонках на собственную мобильную сеть составит 60 коп., что в два раза ниже, чем стоимость минуты разговора при звонках с фиксированной сети связи на сети мобильной связи других мобильных операторов.

Справка УНИАН. ОАО «Укртелеком» получило лицензию на мобильную связь 3G и радиочастоты для этой связи в декабре 2005 года.

Компания является монополистом на рынке фиксированной связи, 92,86% акций ОАО «Укртелеком» принадлежит государству.

Доход компании за три квартала 2007 года составил 5,98 млрд. грн. (вместе с НДС).

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81826.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua