На рынке нефти сохраняется нервозность

02 ноя, 10:14

Цены на нефть постепенно нормализуются после взрывного роста в последние два дня. Однако на рынке сохраняется нервозность, связанная с рядом экономических и геополитических факторов.

Как передает "K2kapital", рынок продолжает отрабатывать беспокойства, связанные с дефицитом снабжения, который вряд ли будет покрыт увеличенной на 500 тыс. баррелей квотой ОПЕК. В утренние часы цены на нефть на электронных торгах "Nymex" в Азии находятся выше уровня закрытия накануне. По состоянию на 08:35 по киевскому времени за баррель марки "Light Sweet" с поставкой в декабре в Азии давали $93,58.

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в четверг, 1 ноября, декабрьский контракт на поставку нефти марки "Light Sweet" упал на $1,04, или на 1,1%, до $93,49 за баррель. В ходе торгов цена на нефть снижалась до $92,10 за баррель. На Лондонской межконтинентальной бирже ICE декабрьские фьючерсы на нефть марки "Brent" подешевели на $0,91, или на 1%, и закрылись на отметке $89,72 за баррель. При этом цены на нефтепродукты закрылись разнонаправлено. Декабрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина выросли на $0,0062, или на 0,3%, до $2,3432 за галлон. Декабрьский контракт на поставку топочного мазута снизился на $0,017, или на 0,7%, до $2,5123 за галлон.

Многие инвесторы полагают, что кратковременное снижение цен - это лишь возможность для более выгодного открытия длинных позиций перед началом очередного взлета до уровня в $100 за баррель. При этом среди факторов, которые оказывают давление на рынок, называются такие, как усиление интенсивности операции Турции против курдских повстанцев на Севере Ирака, а также ряд возможных политических мер по наложению санкций на официальное курдское руководство. Не вносят спокойствия на рынок и весьма сложные погодные условия в Карибском бассейне, где мощный ураган унес уже более 100 жизней. Ситуация осложняется тем, что ураганная система движется в сторону побережья США и может затронуть нефтедобывающие мощности в Мексиканском заливе.

Вышедшие в четверг экономические данные по США свели на нет оптимизм инвесторов после снижения ставки ФРС. По этим данным, производственная активность в октябре росла наименьшими темпами, а потребительская активность в сентябре увеличилась всего на 0,3% против 0,4%, ожидаемых аналитиками. В среду, 31 октября, были опубликованы данные по росту ВВП США в III квартале, которые свидетельствовали о мощном подъеме экономики, но после этого данные начали указывать на явное замедление. Соответственным образом, если экономика США замедляется, то снижается темп роста потребления нефти. Впрочем, сами высокие цены на нефть также негативно влияют на экономический рост. Чтобы сдержать рост цен, некоторые страны начали осуществлять вброс нефти на рынок из своих стратегических резервов. В частности, Франция выделила более 2 млн баррелей из национального стратегического запаса нефти.

Факторы роста цены на нефть все еще довлеют над факторами снижения, тем более, что ожидания роста запасов в США на этой неделе весьма осторожные после двух недель неожиданно резкого снижения. Вероятно, что при текущем уровне цен администрация Белого дома может пойти на продажу части стратегических запасов, чтобы успокоить рынок.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81855.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua