Европейским энергетикам советуют разделяться

02 ноя, 14:48

Энергетические компании, которые будут быстро действовать и с готовностью пойдут на разделение, получат существенное преимущество на рынке, если будет принята новая Директива ЕС по энергетике. Такой вывод содержится в новом обзоре "Будет ли результативным разделение энергетических компаний?", подготовленном международной компанией "Ernst & Young".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, по мнению руководителя глобальной практики компании по оказанию консультационных услуг в области энергетики Бена Ван Гилса, "вертикально интегрированные компании, которые самостоятельно примут решение и раньше других проведут разделение, будут иметь преимущество". "С приходом на рынок новых оков стоимость энергетических систем, скорее всего, снизится. Поэтому те компании, которые первыми предпримут шаги по разделению, вероятно, получат самое лучшее ценовое предложение. И реализовав план по разделению, эти компании окажутся в лучшем положении и смогут приобрести какие-то другие активы", - считает эксперт.

"Разделение долей путем основания двух разных компаний позволит выполнить требования, но означает, что компании потеряют надежный долгосрочный источник доходов, стоимость их фондов снизится и у них не будет возможности получать дополнительные средства для дальнейшего расширения деятельности", - добавил он.

Обзор подготовлен в связи с внесением Европейской комиссией в сентябре 2007 года проекта третьего пакета законодательства по энергетическому сектору, который в частности предлагает разделить энергетические компании в Европейском Союзе (в дальнейшем "разделение собственности" или "разделение компаний"), чтобы запретить предприятиям, вырабатывающим электроэнергию и поставляющим газ, контролировать магистральные линии электропередач и трубопроводы.

В случае принятия Директивы, страны ЕС должны будут выполнить требования в течение 30 месяцев.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81928.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua