Важнее ничего не случилось

02 ноя, 14:27

Обзор основных событий деловой жизни минувшей недели

Нефтепродукты дорожают. По данным Ukrainian Petroleum Consultants, во второй декаде октября оптовая цена бензина марки А-76/80 выросла на 4,5% — до 4799 грн за тонну, на бензин А-95 — до 4978 грн за тонну (на 2,9%), на дизтопливо — до 4671 грн за тонну (на 2,9%).

По итогам 2007 года уровень инфляции в Украине не превысит 10%. Предварительный прогноз Минэкономики. Глава Нацбанка Владимир Стельмах утверждает, что «уровень инфляции можно будет выразить двузначным числом».

Правительство требует от производителей подсолнечного масла снизить цены на 1 грн за литр и угрожает квотировать его экспорт. Первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров заявил, что считает недостаточным снижение розничных цен на подсолнечное масло с 10,2-10,3 грн до 9-9,4 грн.

Кабмин утвердил стратегию перевода украинских предприятий на международные стандарты финансовой отчетности до 2010 года. По информации первого замминистра финансов Вадима Копылова, частично эта стратегия будет реализована уже в текущем году.

Кабмин инициирует увеличение уставного капитала страховых компаний с EUR1,5 млн до EUR3 млн. Соответствующие изменения к Закону «О страховании» подготовлены.

Госкомпредпринимательства и НБУ договорились упростить процедуру открытия банковских счетов физлицами-предпринимателями. Согласно инструкции Нацбанка, счета будут открывать на основании выдержки из Единого государственного реестра (без предоставления дополнительных справок ГНАУ и органов Госкомстата).

Агентство Standard & Poor’s прогнозирует сокращение количества украинских банков в ближайшие несколько лет. Предпосылка — рост и консолидация активов в банковском секторе.

Фонд госимущества Украины выставит на аукцион 82,19% акций Конотопского РМЗ. Стартовая цена пакета — 490 тыс. грн.

По состоянию на 22 октября 2007-го отечественные сахарозаводы произвели 812 тыс. т сахара из свеклы нового урожая — на 19,2% меньше, чем в 2006-м. Данные ассоциации «Укрцукор».

Правительство утвердило ТЭО строительства трассы Харьков—Симферополь. Смета проекта — 11,13 млрд грн, источники финансирования — спецфонд госбюджета и заемные средства.

В 2008 году «Укрзалізниця» инвестирует 16,3 млрд грн в обновление подвижного состава и развитие путевого хозяйства. 50% предполагаемых инвестиций — заемные средства.

НКРЭ Украины утвердила инвестиционные программы для облэнерго. В 2008-м в реконструкцию основных фондов Полтаваоблэнерго будет вложено 85,1 млн грн, в Прикарпатьеоблэнерго — 59,4 млн грн, Тернопольоблэнерго — 37,6 млн грн.

SigmaBleyzer покупает сеть магазинов «Космо». Антимонопольный комитет Украины разрешил SBF Southeast European Holdings B.V. приобрести более 50% в ООО «Суматра-Лтд», владеющем розничной сетью по продаже парфюмерии и фармацевтических товаров.

Верховный Совет АР Крым ограничил размещение рекламы ьных напитков и табачных изделий. В частности, запрещено ее размещение на объектах собственности АРК.

Кабмин и Vanco International Limited (США) подписали соглашение о разделе сырья, добываемого на Прикерченском нефтегазоносном участке. По данным Минэкологии, Украина будет получать 30% сырья в процессе разработки месторождения, а во время его эксплуатации — 50%.

Швейцарская компания «РосУкрЭнерго» и СП «УкрГаз-Энерго» выполняют свои обязательства перед Газпромом. Официальное сообщение российской стороны. Недавно Газпром обвинил контрагентов в неуплате долгов на сумму $2 млрд.

Россия может быть принята в ВТО в начале 2008 года. Заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина.

К 1 ноября Федеральная резервная система США снизит базовую процентную ставку с 4,75% до 4,0-4,25% годовых. Прогноз агентства Bloomberg.

Директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато прогнозирует обвал доллара США. Информация Financial Times.

Цена на нефть достигла рекордной отметки — $90,07 за баррель. По версии экспертов Bloomberg, панику на международных сырьевых биржах спровоцировало решение турецкого парламента одобрить военную операцию против курдских боевиков в Ираке.

В ближайшие пять лет объем пассажирских авиаперевозок в мире увеличится на треть — до 2,75 млрд человек. Международная ассоциация воздушного транспорта прогнозирует, что в 2007-2011 гг. объем авиационных грузоперевозок вырастет с 28,5 млн до 36 млн тонн.

Минэкономики Украины ...
    * ... обеспокоено. Увеличением непокрытого дефицита госбюджета в сентябре на 2,6 млрд грн — до 2,8 млрд грн
    * ... констатирует. В 2007-м покрытие дефицита осуществлялось за счет госзаймов: на внутреннем рынке — 2,6 млрд грн, на внешнем — 2,9 млрд грн. Объем приватизационных поступлений в январе—сентябре составил 1,7 млрд грн (15,9% годового плана)
    * ... хочет. Одолжить у Всемирного банка $300 млн для покрытия дефицита госбюджета-2007
    * ... не видит. Оснований для ревальвации гривни. В 2008-м курс гривни по отношению к доллару США составит 4,95-5,25 грн/$1
    * ... прогнозирует. В 2008-м подорожание газа, импортируемого в Украину, на 15%

Инф. "kontrakty">kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81929.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua