Ющенко за снятие моратория на продажу земель сельхозназначения

02 ноя, 16:44

Действие моратория на продажу земли не позволяет развиваться сельскому хозяйству в Украине. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на совместном заседании в Кабинете Министров Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что в Украине до сих пор не было политической воли снять мораторий на рынок земли. "А значит, мы отрицаем с вами мобилизацию инвестиций, финансов, кредитов в сельское хозяйство. Мы лишаем четкой возможности сельского хозяйства в Украине на ближайшую перспективу", - сказал В.Ющенко.

Глава государства выразил убеждение, что Украине сегодня необходимо проводить институционные и структурные изменения в отрасли сельского хозяйства.

Напомним, 24 октября глава представительства ООН в Украине Френсис О`Донелл заявил, что считает целесообразным снять мораторий на продажу земли в Украине. По его словам, для этого нужно очень быстро провести институциональные изменения, реформировать материальное право в сфере собственности на землю. Он также отметил, что украинская экономика развивается быстро, однако при этом растет разрыв между селом и городом. Город при этом, по его словам, получает больше выгод от инвестиций, чем аграрные регионы, где ситуация ухудшается из-за отсутствия рынка земли.

Верховная Рада продлила мораторий на покупку-продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года. При этом, в соответствии с решением ВР, мораторий может быть отменен только при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81970.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua