Представитель МВФ Стросс-Кан: Снижение завышенного курса доллара не является неожиданностью

02 ноя, 18:10

ВАШИНГТОН, 2 ноября. Новый директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил в пятницу, что курс доллара США остается завышенным, озвучив прогноз МВФ относительно дальнейшей динамики по американской валюте.

"Фонд считает, что курс доллара все еще завышен, поэтому его снижение не является удивительным. Все происходит в соответствии с прогнозами фонда", - заявил он на брифинге журналистам.

Волатильность на финансовых рынках и снижение ставки рефинансирования в США способствовали падению доллара к новым минимумам относительно евро. В прошлом месяце в прогнозе МВФ говорилось, что их модель предполагает дальнейшее падение доллара "в среднесрочной перспективе".

Стросс-Кан заявил, что не ожидает спада в американской экономике из-за роста цен на энергоносители, хотя баррель нефти стоит больше 90 долларов.

"Такая цена на нефть неудивительна. Но мы не видим повода для рецессии в экономике США", - сказал он.

Недавно МВФ понизил свой прогноз для роста экономики США на 2008 год до темпов 1,9%, что на целый процентный пункт меньше, чем в июльском прогнозе. Стросс-Кан дал понять, что прогноз скорректирован с учетом роста цен на нефть.

"Конечно, высокие цены на энергоносители способствуют замедлению экономического роста, но мы не считаем, что это ведет к спаду, - сказал он. – Нет признаков того, что рост цен вызовет что-то более серьезное, чем замедление темпов экономического роста".

Относительно евро Стросс-Кан заявил, что хотя валюта торгуется выше средних с исторической точки зрения уровней, она "устойчива в среднесрочной перспективе".

"Я бы не сказал, что мы ожидаем дальнейшего роста или падения стоимости евро", - отметил он.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81983.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua