Фьючерсы на нефть на NYMEX в пятницу закрылись на новом рекордном максимуме

05 ноя, 07:32

НЬЮ-ЙОРК, 5 ноября. Фьючерсы на нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в пятницу закрылись на рекордном максимуме на фоне данных по занятости в США и сокращения объемов производства на одном из нефтеперерабатывающих заводов в Великобритании.

Новый максимум превысил отметку 94,53 доллара за баррель, на которой фьючерсы закрылись за два дня до этого. Пятое закрытие фьючерсов на рекордно высоком уровне за семь последних сессий побудило аналитиков допустить возможность прорыва на этой неделе психологически важного уровня 100 долларов.

Котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на NYMEX выросли на 2,44 доллара, или на 2,6%, до 95,93 доллара за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на закрытии торгов на ICE в Лондоне тоже оказались на рекордном максимуме, подорожав на 2,36 доллара, или на 2,6%, до 92,08 доллара за баррель после роста к внутридневному максимуму 92,21 доллара.

"Сейчас трудно идти против рынка", - сказал Том Бенц, старший аналитик из BNP Paribas Commodity Futures в Нью-Йорке.

Число новых рабочих мест вне сельского хозяйства в США в октябре превысило прогнозы и составило 166 000. Об этом в пятницу сообщило Министерство труда США. Данные по занятости подтвердили устойчивость американской экономики и, таким образом, подтвердили, что спрос на нефть будет оставаться стабильным. В среду Министерство торговли сообщило, что темпы роста ВВП США в III квартале оказались выше, чем ожидалось, и составили 3,9%.

Росту цен на нефть цен также способствовали новые сообщения о ситуации на одном из британских НПЗ, на котором на прошлой неделе произошел пожар.

Компания Petroplus Holdings AG сообщила в пятницу о том, что производство на нефтеперерабатывающем заводе Coryton составляет лишь ину обычного объема и что ремонтные работы потребуют до одного месяца.

"Большой новостью стали перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов Petroplus в Великобритании и Германии, - сказал Рик Мюллер, старший аналитик из Energy Security Analysis Inc в Нидерландах. – Эти сообщения, без сомнения, окажет поддержку ценам на фоне похолодания".

Принадлежащий Petroplus НПЗ в Германии приостановил работу части мощностей в октябре в связи с проведением запланированных ремонтных работ.

По мере приближения цен на нефть к отметке 100 долларов участники рынка все больше сомневаются в том, что этот рост будет устойчивым.

"Участники рынка считают главным фактором геополитическую напряженность, и спекулятивные инвесторы толкают цены вверх, - сказал Марк Уоггонер, президент Excel Futures в Хантингтон-Бич, штат Калифорния. - Котировки фьючерсов, похоже, нацелились на отметку 100 долларов, но я полагаю, что стоит ждать серьезной коррекции в ближайшее время".

Фьючерсы на бензин получили поддержку после того, как рейтинговое агентство Standard
"kf-forex/" ""> -Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/81998.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua