Протоколы сентябрьского заседания Банка Японии свидетельствуют о влиянии внешних факторов на денежно-кредитную политику банка

05 ноя, 08:13

ТОКИО, 5 ноября. Протоколы сентябрьского заседания правления Банка Японии продемонстрировали, что внешние факторы делают невозможным повышение процентных ставок в Японии.

Учитывая, что эти факторы продолжают действовать, Банк Японии, вероятно, не сможет ужесточить денежно-кредитную политику до конца года.

Согласно опубликованным ранее в понедельник протоколам сентябрьского заседания Банка Японии, состоявшегося 18 и 19 сентября, члены правления ожидают, что экономика и цены будут изменяться в соответствии с их прогнозами.

Тем не менее, в протоколах говорится, что "ситуация на мировых финансовых рынках остается нестабильной, а перспективы мировой экономики стали еще более неопределенными, главным образом, из-за усиления понижательных рисков для экономического роста в США".

На этом фоне многие члены правления пришли к выводу о том, что прежде чем повышать процентные ставки, им необходимо проанализировать новые экономические данные, включая показатели США и индикаторы мировых финансовых рынков, сообщается в протоколах.

На сентябрьском заседании члены правления восемью голосами против одного решили оставить процентные ставки без изменений.

Члены правления продолжают ждать возможности "нормализовать" процентные ставки в Японии, повысив краткосрочную ставку с текущего уровня 0,5%. Однако учитывая кризис субстандартной ипотеки в США, проблемы на мировом рынке кредитования и признаки слабости японской экономики, многие аналитики считают, что центральный банк не сможет повысить ставки, по меньшей мере, до начала следующего года.

Что касается потребительских цен, то несколько членов правления предполагают, что индекс потребительских цен будет расти медленно, поскольку компаниям будет трудно компенсировать рост издержек за счет повышения цен в условиях слабого роста заработной платы, говорится в протоколах.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82000.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua