Минпромполики изучает возможность введения с 2008 г. нулевой ставки НДС за газ для химпредприятий в связи с возможным удорожанием импорта

05 ноя, 09:24

Министерство промышленной политики изучает возможность введения с 2008 г. нулевой ставки НДС на газ для химпредприятий в связи с возможным удорожанием импорта.

Внесение соответствующих изменений в проект Государственного бюджета на 2008 год обсуждалось на совместном совещании Минпромполитики с представителями крупнейших отечественных химпредприятий, сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.

В ходе совещания обсуждался также вопрос продления на 2008 год действия постановления правительства, устанавливающего сниженную целевую надбавку к тарифу на природный газ для химических предприятий, использующих его в качестве сырья.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы защиты украинского производителя от вмешательства недобросовестных конкурентов, а также формирование общей позиции на выездном совместном совещании с Минагрополитики на базе ОАО «Сумыхимпром» по проблемам насыщенности внутреннего рынка минудобрениями отечественного производства под весенне-полевые работы.

Как сообщал УНИАН, Кабмин своим постановлением (от 13 декабря 2006 года №1723) снизил размер ставки целевой надбавки к тарифу на природный газ для химических предприятий, использующих его в качестве сырья по прямым договорам на 2007 год с 2% до 0,01%.

Постановлением №801 от 6 июня т.г. правительство закрепило за Минпромполитики функцию утверждения списков химпредприятий, для которых в 2007 году устанавливается сниженная целевая надбавка к тарифу на природный газ.

Справка УНИАН. Химический комплекс Украины потребляет ежегодно в среднем почти 8,3 млрд. кубометров природного газа, в том числе основное потребление его приходится на производство минеральных удобрений. Основными потребителями газа, использующими его для производства удобрений, являются шесть азотных предприятий (ОАО «Днепроазот», ОАО «Одесский припортовый завод», ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», ОАО «Ривнеазот», ОАО «Азот» и ОАО «Концерн Стирол»), которые ежегодно потребляют почти 7,74 млрд. кубометров газа.

В 2007 году стоимость импортного природного газа достигла 130 долл. на границе Украины (без учета НДС, а также тарифов на транспортировку).

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82023.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua