ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в Азии -2-

05 ноя, 09:44

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 5 ноября. Австралийский доллар закрылся с повышением в понедельник, так как убытки крупнейших финансовых институтов в США не позволили американской валюте значительно вырасти при поддержке более благоприятных, чем ожидалось, данных по занятости в США.

Как сообщило в пятницу Министерство труда США, число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в октябре увеличилось на 166 000, хотя рынок ожидал, что показатель окажется вдвое ниже.

Фондовые индексы в Азии в понедельник снизились после того, как в Citigroup подтвердили, что списания по долговым обязательствам составили 11 млрд долларов и что генеральный директор компании Чарльз Принс уходит в отставку.

Снижение азиатских фондовых индексов оказало давление на доллар США, однако улучшившиеся перспективы американской экономики дают инвесторам повод для его покупки.

Скорее всего, в ходе европейской сессии австралийский доллар немного снизится, так как участники рынка продолжат оценивать данные США.

По состоянию на 05.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9208 против 0,9160 в конце торгов в пятницу. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 105,515 против 105,15.

/Продолжение/

Ричард Грэйс, ведущий валютный стратег-аналитик из Commonwealth Bank, отмечает, что хотя цены на акции и снизились на фоне сообщений Citigroup и других событий, все же более благоприятные, чем ожидалось, данные по занятости в США за октябрь позволили инвесторам переосмыслить отношение к экономике США.

"На мой взгляд, участники рынка сейчас прежде всего дают новую оценку ситуации в американской экономике и размышляют о том, насколько Федеральная резервная система США может смягчить денежно-кредитную политику", - сказал Грэйс.

"В этих условиях практически все валюты снизились против доллара США, но австралийский доллар сохранил свои позиции", - заметил он.

Большинство экономистов ожидает, что Резервный банк Австралии повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов до 6,75% в среду.

Ожидания повышения ставок Резервного банка Австралии и возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики после этого повышения оказали паре австралийский доллар/доллар США поддержку около отметки 0,92.

Если в итоговом заявлении центрального банка будет содержаться намек на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, это поможет австралийскому доллару вырасти к новым 23-летним максимумам, сказал Грэйс.

Валютный стратег-аналитик из Westpac Джонатан Кейвнаг сказал, что нежелание рисковать, вероятно, будет оказывать понижательное давление на австралийский доллар в ходе европейской сессии.

"Мы ожидаем снижения австралийского доллара с текущих уровней. Вместе с тем, пара австралийский доллар/доллар США будет торговаться в диапазоне и получит поддержку около 0,9130", - сказал Кейвнаг.

"Риски связаны с появлением новых плохих сообщений, способных ухудшить настроения инвесторов и тем самым провоцировать закрытие позиций в сделках на разнице между процентными ставками", - сказал Кейвнаг.

Согласно опубликованным в понедельник данным, индекс потребительских цен в Австралии в октябре вырос на 0,3% по сравнению с сентябрем ввиду роста цен на топливо, туристические и коммунальные услуги, а также фрукты и овощи.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82031.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua