Эксперты прогнозируют замедление темпов роста банковской системы Украины в 2008 году

05 ноя, 10:36

Следует ожидать замедления темпов роста банковской системы Украины в 2008 году. Такое мнение высказал УНИАН старший аналитик ИФГ «Сократ» Роман ЛЫСЮК.

По его словам, такая ситуация связана с очень высоким темпом роста активов в 2007 г. и затруднением с займами на внешних рынках вследствие мирового финансового кризиса. Аналитик считает, что уровень проникновения банковского сектора далек от своей финальной точки роста. «И в то же время украинские банки, по мнению многих западных экспертов, порядком перегреты и должны остыть хотя бы полгода», - сказал он.

Как отметил аналитик, Нацбанк сообщил, что за девять месяцев т. г. общие активы банков Украины увеличились на 49,2%, или на 173,6 млрд. грн., - до 526,7 млрд. грн. По реалистичным прогнозам, активы вырастут на 65% до конца 2007 г., сказал Р.ЛЫСЮК. По его словам, «банки, зачастую в погоне за стремительным наращиванием активов, жертвуют качеством своих кредитных портфелей, что приводит к существенному росту невыплаченных кредитов и так называемых плохих долгов».

Аналитик подчеркнул, что «западные финансовые институции уже не одалживают украинским банкам баснословные суммы под смешные проценты, как это было до недавнего времени». Мировой финансовый кризис сильно «подкосил» многих заемщиков мирового уровня, объяснил он. Кроме того, ФРС США понизила в прошлую среду базовую процентную ставку на 0,25% - с 4,75% до 4,5%, добавил Р.ЛЫСЮК. Он напомнил, что глава ФРС Бен БЕРНАНКЕ, кроме всего прочего, предупредил весь финансовый рынок, что дальнейших поблажек от ФРС окам финансовых рынков ожидать не стоит. ФРС и так достаточно помог фондовым рынкам, снизив в общем процентную ставку на 0,75% (0,5% - 18 сентября и 0,25% - 31 октября), отметил аналитик.

Р.ЛЫСЮК считает, что все указанные факторы приводят к тому, что украинские банки не смогут, при всем своем желании получить сверхприбыль, наращивать активы такими же темпами в 2008 году. «Однако бояться этого не стоит», - сказал он. Наоборот, по мнению аналитика, «снижение темпов роста банковской системы приведет к улучшению качества кредитных портфелей банков, позволит банкам увеличит гривневые депозиты и приведет к снижению показателя P/B, так как банки сконцентрируются на прибыли, а не на росте, как было раньше».

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82049.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua