Минтопэнерго посчитало, сколько Украина потребит нефти и газа

05 ноя, 11:34

В нынешнем году Украина потребит 16 млн тонн нефти, 65 млрд кубометров газа и выработает 194 млрд кВтч электроэнергии. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтопэнерго, Ю.Бойко отметил: "Соответствующим образом, исходя из этих объемов потребления энергоносителей, сформирован также баланс на следующий год с учетом трехпроцентного увеличения спроса на электроэнергию в стране".

Кроме того, Министр указал на то, что наиболее чувствительным "в ценовом аспекте" является рынок нефтепродуктов из-за неблагоприятной мировой конъюнктуры. По его словам, специально созданная в рамках Министерства экспертно-аналитическая группа отслеживает наличие нефтепродуктов и их ценовые параметры в розничной сети.

Ю.Бойко еще раз напомнил, что для того, чтобы предупредить рост цен на нефтепродукты, государство осуществляет товарные интервенции.

По состоянию на конец октября с начала года на отечественные нефте- и газоперерабатывающие предприятия было поставлено 11,9 млн тонн нефти с газовым конденсатом (на 30 октября 2006 года - 12,1 млн тонн), в том числе: 3,1 млн тонн собственной добычи и 8,8 млн тонн - из Российской Федерации.

За указанный период на украинских нефть- и газоперерабатывающих предприятиях было переработано 12 млн тонн нефти с газовым конденсатом (годом ранее - 11,8 млн тонн).

Производство основных нефтепродуктов за этот период составило: бензина - 3,6 млн тонн, дизельного топлива (ДТ) - 3,6 млн тонн, мазута - 2,9 млн тонн.

Остатки основных нефтепродуктов на заводах по состоянию на 30 октября 2007 года: бензина - 65,9 тыс. тонн, дизтоплива - 67,8 тыс. тонн, мазута - 101,1 тыс. тонн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82068.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua