ОБЗОР: Доллар США растет на фоне оттока средств из активов с высокими рисками

05 ноя, 16:23

НЬЮ-ЙОРК, 5 ноября. Доллар США вырос в начале нью-йоркской сессии в понедельник, так как участники рынка закрывали позиции, открытые по активам с высокими рисками.

Усиление нежелания рисковать было обусловлено опасениями относительно возможных последствий кризиса в сфере кредитования. Эти опасения возникли после сообщений о дополнительных списаниях средств банками в США и после отставки генерального директора Citigroup. Кроме того, интерес к рискам снизился на фоне изменения рекомендаций аналитиков.

В результате доллар вырос против евро и британского фунта, а иена укрепилась против доллара. В периоды усиления нежелания рисковать растут в цене валюты с более низкой доходностью, к которым теперь относится доллар. Росту эти валют способствует отток средств из активов с более высокого доходностью и более высоким инвестиционным риском. Кроме того, доллар вдвойне выиграл за счет потоков средств, связанных с золотом и нефтью, цены на которые выражены в долларах.

В первой половине нью-йоркской сессии в понедельник пара евро/доллар торговалась по 1,4471 против 1,4511 в пятницу вечером, пара доллар/японская иена – по 114,14 против 114,80. Пара евро/иена торговалась по 165,20 против 166,59. Пара британский фунт/доллар торговалась по 2,0797 против 2,0890, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1521 против 1,1534.

/Продолжение следует/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82134.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua