ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в Азии, в центре внимания – заседание Резервного банка Австралии -2-

06 ноя, 09:44

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 6 ноября. Австралийский доллар умеренно вырос на торгах в Азии во вторник, получив поддержку на фоне ослабевшего доллара США, а также благодаря ожиданиям повышения процентной ставки Резервного банка Австралии.

Как ожидается, Резервный банк Австралии повысит ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта до 6,75% по итогам своего заседания, которое завершится в среду по местному времени.

Учитывая, что Федеральная резервная система США недавно снизила процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,5%, инвесторы стремятся покупать валюты с более высокой доходностью, например австралийский доллар.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9224 против 0,9208 в конце торгов в понедельник. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 105,515.

/Продолжение/

Алекс Николас, дилер из Oz , отметил, что рост котировок азиатских акций во вторник способствовал небольшому усилению склонности инвесторов к риску, что оказало умеренную поддержку австралийскому доллару.

Фондовые индексы в США упали в понедельник на фоне сообщений о том, что в Citigroup подтвердили списания средств в размере до 11 млрд долларов США, а также о том, что генеральный директор Citigroup Чарльз Принс ушел в отставку.

Однако снижение котировок американских акций не повлияло на фондовый рынок в Австралии, где фондовые индексы во вторник немного выросли.

"Все больше инвесторов проявляют сдержанную активность, учитывая поступающие на рынок новости, особенно сообщение Citigroup о списании средств", - сказал Николас.

Участники рынка ждут решения Резервного банка Австралии по процентной ставке, которое будет объявлено во вторник в 22.30 по Гринвичу. Инвесторы почти полностью учли в котировках повышение процентной ставки на четверть процентного пункта.

Любое повышение процентной ставки в Австралии станет первым, проведенным во время предвыборной кампании.

По словам аналитиков, программы относительно бюджетных расходов, предлагаемые двумя ведущими австралийскими партиями в ходе предвыборной кампании, побудят центральный банк к повышению процентной ставки.

"Мы столкнемся с усилением инфляционного давления и серьезными обещаниями относительно государственных расходов", - сказал Николас.

Активность на сиднейской сессии во вторник была снижена ввиду того, что многие участники рынка ждали международных скачек, проходящих в Мельбурне каждый год в первый вторник ноября.

Тони Моррис, валютный стратег-аналитик из ANZ, говорит, что снижение доллара США остается основной темой разговоров на валютном рынке, но его падение может немного замедлиться на этой неделе, так как инвесторы сокращают короткие позиции.

В условиях нежелания рисковать австралийский доллар может снизиться против других валют, за исключением американской, добавил Моррис.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82212.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua