Порошенко заявил, что резких укреплений и ограничений курса гривни не будет

06 ноя, 11:13

Резких, как в начале 2000-х годов, укреплений и ограничений обменного курса гривни не будет. Об этом на сегодняшнем международном "Украинском банковском форуме" сообщил глава Совета Национального банка Украины Петр Порошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, П.Порошенко заявил: "На последнем Совете Нацбанка было принято решение о переходе к плавающему курсу. Такой процесс должен начаться с 2008 года. Мы должны переходить к таргетированию инфляции. Однако, как это отмечалось ранее, не должны это делать слишком резко".

П.Порошенко считает идеальным для перехода к свободному курсообразованию 2005 год. По его словам, только имея такие, как в указанном году, показатели - бездефицитный платежный, торговый и текущий бюджеты можно говорить о реальном переходе к свободному курсу. Он отметил, что сегодня это звучит нереально. "Я бы попросил воздержаться от каких-либо высказываний по этому поводу как представителей парламента и правительства, так и любых политических сил. В начале текущего года, если помните, как и в начале 2006-го, нам прогнозировали экономический коллапс и всевозможные кризисы. Этого, слава Богу, не произошло, и никакого политического и морального наказания такие спикеры не понесли", - подчеркнул П.Порошенко.

По словам главы Совета НБУ, для перехода к свободному курсообразованию Украине необходим бездефицитный бюджет, а также проведение аграрной реформы, чтобы "дать доступ денег к селу".

П.Порошенко также отметил, что в ближайшем будущем Нацбанка будет "жестко регулировать выполнение постановления Нацбанка N235 о чистых кредитных ставках". До этого, по его словам, банки не слишком уделяли внимание этому вопросу.

Напомним, 29 октября Первый вице-премьер-министр Николай Азаров заявил, что Нацбанк в лице его главы Владимира Стельмаха обещал не делать резких движений по валютно-курсовой политике.

Ранее глава Нацбанка В.Стельмах сообщал, что Национальный банк Украины готов либерализовать валютный курс. "Принципы этой либерализации Нацбанк уже прописал в основах валютно-курсовой политики на следующий год и подал на рассмотрение в Кабинет Министров, - заверил он.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82245.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua