Кинах отметил весомость ресурсов Всемирного банка для экономики Украины

06 ноя, 11:37

Ресурсы Всемирного банка (ВБ) являются для Украины одним из главных источников обеспечения первоочередных задач правительства. Об этом заявил Министр экономики Анатолий Кинах в ходе встречи с директором Департамента продолжительного развития ВБ Питером Томсоном. "Украина будет продолжать осуществлять мероприятия по усовершенствованию системы сотрудничества с ВБ", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, А.Кинах убежден, что реализация проектов при поддержке ВБ улучшит топливно-энергетический баланс, уменьшит зависимость Украины от импорта энергоносителей, оптимизирует структуру энергоносителей и энергосбережения, что, в свою очередь, положительно повлияет на энергетическую безопасность государства и позволит уменьшить энергоемкость ВВП страны.

По словам главы Минэкономики, высочайшим приоритетом в 2007-2011 годах для Украины является стимулирование притока инвестиций, необходимых для модернизации и развития энергетического сектора, сферы энергосбережения, модернизации городской инфраструктуры, обеспечение населения более качественными услугами. "Украина надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество со Всемирным банком в направлении поддержки реформирования энергетического сектора и развития инфраструктуры", - подчеркнул А.Кинах.

Напомним, 27 сентября Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил решение о наибольшем за последние 9 лет сокращении и упрощении стоимости займов и гарантий для 79 кредитоспособных стран-заемщиков и акционеров Всемирного банка реконструкции и развития. В целом, сокращены ставки заимствований, отменены или уменьшены финансовые сборы.

18-23 октября официальная делегация Украины во главе с Министром экономики А.Кинахом принимала участие в Ежегодном собрании Управляющих Международного Валютного Фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82248.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua