Банки не могут справиться с кризисом

06 ноя, 14:15

Глобальные убытки от кризиса ипотечного кредитования категории subprime намного превысили самые пессимистичные из первоначальных прогнозов. Мировые рынки до сих пор находятся в ожидании дальнейших последствий кризиса, который и так уже привел к банкротству ряда крупных ипотечных компаний США.

Однако больше всего пострадали крупнейшие американские банки. Причем аналитики и экономисты отмечают, что быстро решить возникшие проблемы им не удастся, и пройдет еще много времени, прежде чем они смогут вернуться к нормальной деятельности.

"Текущая ситуация затянется еще на довольно долгий период времени. Возможно, намного дольше, чем кто-либо мог ожидать", - отмечает представитель UBS Алекс Вильмот-Ситвелл. По его мнению, инвестбанки до сих пор не могут прийти к согласию, обсуждая размер вероятных потерь от списаний активов по облигациям, обеспеченными ипотечными кредитами и кредитными производными.

Одним из последних сообщил об убытках швейцарский инвестиционный банк UBS. Согласно финансовому отчету, опубликованному на прошлой неделе, в III квартале 2007 года потери банка составили 830 млн швейцарских франков (495 млн евро) по сравнению с чистой прибылью в размере 2,2 млрд швейцарских франков (1,31 млрд евро), полученной за аналогичный период годом ранее, передает РБК.

Правда экономисты уверяют, что в целом инвестиционная банковская деятельность UBS пока процветает. "Этот год довольно удачный для нас. За истекший период года прирост составил около 40%, и сейчас мы занимаем третье место среди крупных мировых банков", - сообщил Вильмот-Ситвелл.

Аналитики также отмечают, что на данный момент швейцарский банк находится в довольно выгодном положении - ведь на фоне возможного замедления темпов роста американской экономики начинают выходить на передний план развивающиеся страны, а у UBS там довольно прочные позиции. "Если мы все-таки сумеем пережить проблемы с рисковыми кредитами, у нас открываются очень хорошие перспективы роста. Сейчас мы доминируем на рынках развивающихся стран, и у нас не особо сильная конкуренция", - добавляет Вильмот-Ситвелл.

Помимо огромных потерь инвестбанков специалисты отмечают и другие последствия кризиса: он повлек за собой кадровые перестановки в совете директоров многих крупных банков. Последним сообщением была информация об отставке исполнительного директора и председателя Citigroup Чарльза Принса, который полагает, что уход в отставку является "единственным достойным шагом" на фоне потерь, связанных с кредитным кризисом в США.

Стоит отметить, что Принс принял это решение вскоре после того, как банк сообщил о возможном списании от 8 до 11 млрд долларов, инвестированных в ценные бумаги, связанные с ипотечным займами низкой надежности. Некоторые эксперты уже задаются вопросом, а всегда ли банки поступают правильно, отправляя при появлении проблем в отставку исполнительных директоров.

На фоне кризиса в очень выгодном положении оказались азиатские банки, которые почти не пострадали от кризиса subprime. Эксперты отмечают, что в ближайшее время возможно перемещение активов с рынков Северной Америки и Европы на рынки развивающихся стран. "Конечно, сразу же смещения акцентов не произойдет. Это случится лишь в ближайшие несколько десятилетий", - полагает Алекс Вильмот-Ситвелл. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82293.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua