Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подтверждает, что на переговорах с Москвой ценовой коридор газа на следующий год обсуждается в пределах 150-160 долл. за 1 тыс. куб. м

06 ноя, 14:39

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подтверждает, что на переговорах с Москвой ценовой коридор газа на следующий год обсуждается в пределах 150-160 долл. за 1 тыс. кубометров, передает УНИАН.

Об этом министр заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос о том, как министерство относится к озвученной Президентом Украины Виктором Ющенко приемлемой цене на газ для Украины на 2008 год в 160 долл. за 1 тыс. кубометров.

«Они действительно находятся в рамках этого коридора. И мы считаем, что мы достигнем взаимопонимания с нашими партнерами относительно уровня цен, которые предлагаются на следующий год», - сказал Бойко.

При этом он подчеркнул, что переговорный процесс еще продолжается и говорить об окончательной цене природного газа для Украины еще рано.

«Завтра наша делегация снова будет работать в Москве, и говорить о том, что вопрос цены уже решен, еще рано», - подытожил министр.

Напоминаем, что 28 октября Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что считает оптимальной для Украины цену на газ в 150-160 долларов за тысячу кубометров.

При этом, по поводу того, что в деловых и политических кругах говорят о цене газа на следующий год в 188-190 и 200 долларов, глава государства заявил, что такой цены не будет. По мнению Ющенко, такая цена «необоснованная… с учетом тенденций на энергетических рынках».

До января 2006 года газ в Украину поставлялся по цене 50 долл. за тыс. куб. м, с января 2006 года - 95 долл. за тыс. куб. м, а с января 2007 года - 130 долл. за тыс. куб. м (в связи с подорожанием туркменского газа).

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82303.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua