Польша уверена в перспективности нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк"

06 ноя, 15:15

В Польше уверены в перспективности реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк". Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковский в своем выступлении на открытии Международной выставки "Нефть и газ 2007".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Я.Ключковский отметил, что между Украиной и Польшей ведется интенсивный диалог, в частности, в области энергетических проектов. Однако, по его словам, помимо диалога необходимы конкретные действия. Он подчеркнул, что соглашения, достигнутые на саммите в Вильнюсе, перевели разговор в более тактическую плоскость.

Кроме того, Посол выразил надежду, что в следующем году на энергетическом саммите в Киеве можно будет не только обсуждать конкретные проекты, но и приступить к их реализации. "Один из них (проектов - ред.) - достройка нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк. Я уверен, что этот проект имеет право на жизнь, имеет перспективу", - сказал он.

Напомним, Украина завершила сооружение 674-километрового нефтепровода "Одесса-Броды" в 2002 году, маршрут позволял прокачивать до 14 млн тонн нефти в направлении западной границы Украины.

В середине 2004 года "Укртранснафта" и "ТНК-ВР" подписали соглашение сроком на 3 года о реверсном использовании маршрута, предполагающее ежегодную прокачку до 9 млн тонн нефти в направлении морского нефтяного терминала "Южный" в районе черноморского порта Одесса. Первый танкер с транзитной нефтью был отправлен с терминала "Южный" в конце сентября 2004 года.

В 2006 году объем прокачки нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в реверсном направлении сократился на 41% по сравнению с 2005 годом - до 3,42 млн тонн. В декабре 2006 года ОАО "Укртранснафта" заявила, что достигла соглашения с российскими компаниями "ТНК-ВР" и "Транснафта" об увеличении объемов прокачки до 9 млн тонн нефти в 2007 году.

Позже, в октябре 2007 года, в столице Литвы в рамках работы Вильнюсского энергетического саммита в присутствии Президентов Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши было подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики. Соглашением предусмотрено создание полноценной юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск" как международного.

5-6 ноября представители нефтяных компаний Азербайджана, Украины, Польши, Литвы и Грузии, являющихся участниками расширенного предприятия "Сарматиа", на территории магистрального нефтепровода "Южный" намерены обсудить регламент дальнейшей деятельности компании и сроки определения технического задания на создание бизнес-плана по достройке нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк".

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82309.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua