Стоимость строительства электродепо "Харьковское" и станции метро "Красный хутор", которые предусматривается ввести в строй в следующем году, составляет около 770 млн. грн.

06 ноя, 14:59

Стоимость строительства электродепо "Харьковское" и станции метро "Красный хутор", которые предусматривается ввести в строй в следующем году, составляет около 770 млн. грн. Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, об этом проинформировали журналистов представители столичной власти и руководство столичного метрополитена на выездном совещании на отмеченных объектах с участием Киевского городского председателя Леонида Черновецкого.

Столичный председатель лично проверил своевременность и качество выполнения работ по обустройству электродепо "Харьковское" и станции метро "Красный хутор". Он отметил, что введение в эксплуатацию электродепо "Харьковское" позволит увеличить количество поездов метрополитена, сократит интервал движения и усилит безопасность пассажирских перевозок.

А главное, добавил Черновецкий, этот объект существенно ускорит открытие новых станций метро на Печерско-Сырецкой линии, что разгрузит наземный общественный транспорт в направлении центра города на почти 50 тыс. пассажиров в сутки. "Этот объект уже сегодня можно абсолютно откровенно назвать европейским комплексом по обслуживанию подвижного состава метрополитена", - отметил Черновецкий.

Электродепо "Харьковское", по словам мэра, имеет уникальные технические характеристики. При его строительстве применены современные технологии и материалы, учтен опыт стран Европы и СНГ. В частности, обогрев главного корпуса осуществляется при помощи панелей инфракрасного излучения, что является экономически выгодным и эффективным.

Работа инженерных технологических систем электродепо управляется из автоматизированного рабочего места диспетчера, что повышает производительность труда и уменьшает долю ручного управления. Проект предусматривает комбинированную систему отопления и кондиционирования служебных помещений административно-бытового корпуса.

Общая площадь земельного участка электродепо составляет 9,5 га. Длина железнодорожных путей – около 9 км. Стоимость строительства составляет 467,643 млн. грн. Здесь будет создано 1 тыс. 600 новых рабочих мест. Открыть электродепо планируется к Дню Независимости.

Как отмечается в сообщении, введение в эксплуатацию электродепо уменьшит интервал движения поездов на Сырецко-Печерской линии за счет приобретения 50 новых вагонов. Для этого в программе социально-экономического и культурного развития Киева на 2007 год предусмотрено 101 млн. грн. В следующем году приобретут еще 156 вагонов.

Введение в эксплуатацию станции метро "Красный хутор" запланировано на весну 2008 г., и это станет промежуточным этапом продолжения Сырецко-Печерской линии до железнодорожного вокзала "Дарница". Рассчитанный пассажиропоток на станции будет составлять 34 тыс. пассажиров в "час пик".

Согласно информации первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, в рамках строительства новой станции предусмотрено сооружение целой инфраструктуры в микрорайоне "Красный хутор".

В частности, в планах - привлечение значительных инвестиций, что позволит создать транспортный узел со строительством междугородного или международного автовокзала, паркинга, автостоянки для транзитного транспорта и комплекса объектов социально-бытового назначения". На сегодняшний день на строительстве станции метрополитена освоено 146 млн. 993 тыс. грн. Для завершения строительства необходимо 150 млн. грн. // УНИАН

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82310.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua