В Киеве задержали подозреваемого в разбойном нападении на банковский филиал

06 ноя, 15:38

26-го октября в Печерском районе мужчина зашел в банк, вытянул пистолет, и, угрожая оружием, приказал отдать деньги. После этого забрал 3 тысячи гривен и скрылся.

Ограбление на улице Киквидзе произошло в 20 минут четвертого. Через полчаса еще одно ограбление зафиксировали в Шевченковском районе на улице Щербакова. Оба случая имели похожий сценарий. Нападавший среднего роста, спортивного телосложения угрожал предметом, похожим на пистолет. Правда, на Печерске преступник все же выстрелил в сторону кассирши. Та чудом не пострадала, а неизвестный исчез.

Банкиры поговаривали: это очередной так называемый «висяк». Никто не ожидал, что наконец-то в делах с банками появится живой подозреваемый. Им оказался уроженец Запорожья. В Киеве работал контролером в одном из супермаркетов.

Василий Марчишак, первый заместитель руководителя Печерского РУ милиции: «Был установлен и задержан человек, который совершил разбойное нападение на банк. В настоящее время человек задержан в порядке ст. 115 ККУ проводится дальнейшее документирование его преступной деятельности. Сейчас продолжается расследование. Пока никто не говорит о причастности подозреваемого к другим ограблениям. Эту информацию проверяют».

Напомним, инцидент на Печерске – 6-й случай в 2007-м году. Предыдущий произошел в Шевченковском районе. Тогда грабитель вынес 90 тысяч гривен и 2 тысячи долларов. Еще 4 раза банки грабили летом в Дарницком районе.

Печальную статистику милиционеры объясняют безответственностью самих финансовых учреждений. Дескать, некоторые из них не заботятся о собственной безопасности: ограничиваются только кнопкой тревоги, да и ту нажимают очень поздно.

Александр Карпов, директор украинской межбанковской ассоциации: «Я живу на Левом берегу. Те отделения банков, которые грабили, они долго охранялись нарядами милиции, которые прогуливались вдоль. Это закончилось. Я не думаю, что быстро можно решить вопрос, но одна причина – это вопрос возможности банком нанимать охрану, а частной охране возможность получить оружие».

Банкиры объясняют уязвимость своих учреждений тем, что работники ГСО часто повышают стоимость своих услуг. Это не устраивает финансовые учреждения. Милиционеры, в свою очередь, не говорят о снижении цен, но предлагают альтернативный выход.

Сергей Сидоренко, руководитель департамента ГСО при МВД Украины: «Закон запрещает иметь негосударственникам оружие. Поэтому мы создали в Киеве оперативный центр, который дополняет выезды с негосударственными структурами. Кроме этого, милиционеры подписали с банковской ассоциацией меморандум о постоянных ценах на охранные услуги».

Александр Сугоняко, президент ассоциации украинских банков: «Часть банков, которые на каком-то этапе отказались от услуг ГСО, будут возвращаться и будем надеяться, количество ограблений уменьшится».

По словам специалистов, в следующем году банки планируют увеличить затраты на охрану на 13%. Для мелких финучреждений это значительные средства. Но правоохранители говорят – это того стоит.

Сергей Сидоренко, руководитель департамента ГСО при МВД Украины: «2007-й год наличные средства составляют 7,5 млрд. Безусловно, преступные проявления увеличатся, появляются преступники, которые совершают ограбления. Выносят 20-30 тысяч. Это не подкопы. Но эти преступления распространены».

Александр Демьянчук, Аркадий Моос, Виктор Полищук

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82318.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua