НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Процентные ставки останутся на прежнем уровне, прозвучит предупреждение об инфляции

06 ноя, 15:53

ФРАНКФУРТ, 6 ноября. Ожидается, что Европейский центральный банк на своем заседании в четверг оставит ключевую процентную ставку на уровне 4,0%. Кроме того, наблюдатели считают, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише снова предупредит об инфляционной угрозе.

По мнению 49 из 50 частных банков, опрошенных , руководство ЕЦБ примет решение оставить процентные ставки на прежнем уровне, несмотря на усиливающиеся опасения относительно инфляции. Только один респондент прогнозирует повышение ставок.

Заседание Управляющего совета ЕЦБ состоится на фоне противоречивых экономических данных. Инфляция продолжает расти ввиду подражания энергоносителей и продуктов питания. С другой стороны, появляется все больше признаков замедления экономического роста в еврозоне. Последствия кредитного кризиса стали еще одним доводом против повышения ставок в ближайшее время.

Потребительские цены в еврозоне в октябре выросли на 2,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Таким образом, инфляция достигла самого высокого уровня с сентября 2005 года, и у ЕЦБ есть все шансы не соблюсти целевой уровень инфляции восьмой год подряд.

"Больше нельзя исключать того, что темпы роста гармонизированного индекса потребительских цен в декабре достигнут 3%. Судя по всему, растет вероятность того, что инфляция в 2008 году будет некоторое время оставаться выше 2%", - сказала Эльга Бартч, экономист из Morgan Stanley.

ЕЦБ стремится удерживать инфляцию чуть ниже 2,0% в среднесрочной перспективе и сдерживать инфляционные ожидания домашних хозяйств.

"Мы ожидаем, что Управляющий совет ЕЦБ в ходе пресс-конференции просигнализирует о сохранении склонности к ужесточению денежно-кредитной политики", - отметила Бартч.

Как ожидается, Трише повторит, что ЕЦБ внимательно следит за ценовыми рисками в еврозоне и что банк готов действовать "жестко и своевременно" по отношению к этим рискам. Участники финансового рынка воспримут это как подтверждение сохраняющегося курса на ужесточение денежно-кредитной политики.

Тем не менее, ЕЦБ будет испытывать сложности с повышением ставок, потому что недавнее смягчение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США ускорило падение доллара и помогло подтолкнуть пару евро/доллар к новому максимуму.

"На опережающие индикаторы экономического роста все сильнее влияют тревожные сигналы, подаваемые экономикой США, нестабильные финансовые рынки, а также рекордно высокие цены на нефть и курс евро", - считает Кристоф Ригер, стратег-аналитик из Dresdner Kleinwort. Укрепление евро подрывает конкурентоспособность экспортеров и угрожает экономическому росту и занятости в еврозоне.

Судя по индексу менеджеров по снабжению для сферы услуг Германии, опубликованному во вторник, ожидания представителей деловых кругов в октябре стали более сдержанными. Заказы в обрабатывающей промышленности Германии в сентябре резко сократились.

Темпы роста розничных продаж в еврозоне тоже разочаровали, оказавшись ниже прогнозов экономистов. В сентябре продажи выросли 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные, представленные во вторник.

"ЕЦБ не проигнорирует растущие риски для экономического роста", - сказал Ригер.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82327.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua