Новый инструмент инвестирования в драгметаллы

07 фев, 17:49

Первая российская золотая инвестиционная монета – «Георгий Победоносец», выпущенная Центральным банком России в начале февраля, по мнению представителей Управления кассового обслуживания СКБ-банка, будет востребована среди сторонников инвестиций в золото.

Как сообщает пресс-служба СКБ-банка, ранее в обращении России находилась инвестиционная монета «Золотой червонец», выпущенная в СССР в 1975-1982 гг., и которая до сих пор пользуется стабильно высоким спросом среди клиентов банка. По словам начальника Отдела памятных монет Департамента эмиссионно-кассовых операций ЦБ РФ Василия Герасимова, тиражная политика Банка России строится в зависимости от реакции рынка, а запасы «Червонца» в банках уже иссякают.

Инвестиционные монеты обладают статусом и техническими характеристиками монет из драгоценных металлов, операции с которыми - в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ - не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Эти положения, а также относительно невысокая себестоимость монет обеспечивают возможность для их обращения по ценам, приближенным к стоимости содержащихся в них драгоценных металлов, что создает условия для обращения золотых и серебряных монет в качестве самостоятельного инструмента для вложения свободных денежных средств граждан и организаций.

Стоит отметить, что стоимость инвестиционных монет устанавливается Центробанком ежедневно - как, например, курсы доллара и евро.

Инф. jewellernet


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8233.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua