Резервный банк Австралии повысил денежную ставку на 25 базисных пунктов до 6,75%

07 ноя, 00:50

СИДНЕЙ, 7 ноября. Резервный банк Австралии в среду повысил целевую денежную ставку по кредитам овернайт на 25 базисных пунктов до 11-летнего максимума 6,75%.

Аналитики ожидали этого повышения ставок, которое стало десятым по счету с мая 2002 года. До этого центральный банк повышал ставку на 25 базисных пунктов в августе.

Повышение ставок было обусловлено ростом базовой инфляции в III квартале выше целевого диапазона 2%-3%, установленного Резервным банком Австралии.

Другими поводами для повышения ставок был низкий уровень безработицы, высокие цены на биржевые товары и уверенный рост экономики Австралии.

Повышение ставок в Австралии впервые осуществлено во время избирательной кампании. Таким образом, правящей коалиции может быть сложнее удержать власть по итогам выборов.

Выборы в Австралии состоятся 24 ноября. Результаты опросов показывают, что оппозиционная Партия труда должна победить на выборах правящую коалицию.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82380.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua