Пессимистические настроения инвесторов изменят направление тренда украинского рынка акций уже до конца недели – эксперт

07 ноя, 10:21

Пессимистические настроения инвесторов постепенно начнут преобладать на украинском рынке акций, что изменит направление его тренда уже до конца этой недели. Такое мнение высказал УНИАН аналитик инвестиционной компании «Альфа Капитал Украина» Денис ШАВРУК.

По его словам, “общие сентименты на глобальном финансовом рынке перемещаются к более умеренным аппетитам к развивающимся рынкам, что подтверждается ростом цен на американские казначейские облигации”. Однако, считает аналитик, “аппетит инвесторов к развивающимся рынкам пока не исчез, что подтвердило IPO китайской Интернет-компании и в целом позитивные результаты азиатских рынков”. Вероятно также, что привлекательным останется украинский рынок, благодаря позитивным макроэкономическим данным, однако интерес к азиатским рынкам будет преобладать в ближайшие несколько дней, добавил он.

Аналитик отметил, что индекс ПФТС вырос вчера на 0,23% по большей части благодаря сильному спросу на акции машиностроительных компаний, в частности Мотор Сичи (+5,2%) и Лугансктепловоза (+2.5%), поскольку обе компании имеют привлекательные долгосрочные перспективы. По его словам, для Мотор Сичи, которая активно выходит на новые рынки, в частности Китая и Индии, рост портфеля заказов может быть ограничен лишь производственными мощностями предприятия. Д.ШАВРУК сообщил, что Лугансктепловоз подорожал на планах Российских железных дорог относительно увеличения объемов транспортировки Транссибом в 3-5 раз. Такие планы выгодны Лугансктепловозу, поскольку на Транссибирской магистрали наиболее активно используются именно тепловозы, объяснил он. Аналитик сказал также, что Мариупольский тяжмаш (+1,2%) и Азовобщемаш (+1,7%) приобщились к “клубу растущих эмитентов”, так как концерн Азовмаш, который они представляют, имеет очень привлекательные долгосрочные перспективы.

Кроме того, сообщил Д.ШАВРУК, Енакиевский метзавод (+0,23%) дорожал как “наилучший производитель стали в Украине по современности оборудования и по уровню корпоративного управления”. Другие же эмитенты по большей части теряли в стоимости, следуя за коррекцией на мировых рынках, отметил он.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82455.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua