VDMA: Евро перешагнул критический порог

07 ноя, 15:01

ФРАНКФУРТ, 7 ноября. Немецкие машиностроительные компании теряют заказы из-за высокого курса евро, который намного превысил критический порог. Укрепление евро начало негативно сказываться на экспорте в другие страны еврозоны. Об этом сказал в среду эксперт немецкой промышленной ассоциации VDMA Олаф Вортман в интервью .

"Евро уже давно превысил критический порог", - сказал Вортман после того, как пара евро/доллар в среду достигла нового исторического максимума 1,4705.

"В течение длительного времени это негативно сказывается на прибылях немецких компаний", поскольку они проигрывают своим конкурентам из США и Японии, сказал Вортман.

Сильный евро негативно сказывается на конкурентоспособности экспортеров, поскольку он повышает цену производимых в еврозоне товаров за пределами региона.

Кроме того, высокий курс евро начал негативно сказываться на экспорте из Германии в другие страны еврозоны, поскольку заказчики предпочитают делать закупки в других странах, сказал Вортман.

"Рост евро сказывается на всех областях, в том числе и на поставках в еврозону", - отметил эксперт.

Высокий уровень загруженности мощностей пока не дает немецким компаниям более громко заявлять о своем недовольстве, отметил Вортман.

В то же время высокая степень специализации немецких машин, станков и оборудования позволила смягчить негативный эффект роста евро, говорит эксперт.

/Конец/.


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82535.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua