Газ для Украины подорожает вдвое не позже чем через 3-5 лет

07 ноя, 16:12

Прогнозы стоимости импортного газа в следующем году все более пессимистичны. До парламентских выборов правительство рассчитывало, что топливо для Украины подорожает совсем немного – до $140 с нынешних $130 за тыс. куб. м. В октябре министр экономики Анатолий Кинах заявил о более серьезном росте – до $150. А вчера прозвучала еще более высокая цифра: переговоры с Россией ведутся в рамках коридора $150–160 за 1 тыс. куб. м, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко. «Мы находимся на этапе плодотворного переговорного процесса», – сказал министр.

Но это не все. Максимум через 3–5 лет Украину ожидает переход к «рыночной цене» на газ, добавил г-н Бойко. Сколько она составит, министр не уточнил. Но, по его словам, параллельно будет повышена ставка тарифа на транзит российского газа по украинской территории. «Украина нашла понимание с внешнеэкономическими партнерами в вопросе перехода на оплату транзита газа по его рыночной стоимости», – цитирует Юрия Бойко пресс-служба Минтопэнерго. Ранее российский президент Владимир Путин заявлял, что Россия перейдет на рыночные отношения с Украиной в сфере энергетики, но это будет сделано «мягко».

В минувшем году средняя цена экспорта российского газа в Европу составила 5,24 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м, говорится в годовом отчете «Газпрома» за 2006 г. В пересчете это около $200. Но стоимость топлива постепенно растет. По сообщениям российских СМИ, в первом полугодии этого года средняя цена поставок уже превысила $260.

Для Украины переход на новые цены будет означать дополнительные миллиарды долларов расходов. При цене $160 затраты на импорт газа возрастут на $1,65 млрд. – до $8,8 млрд. А при цене $260 они удвоятся, превысив $14 млрд. Платить эти деньги придется простым украинцам – через тарифы на тепло, а также промышленности, прежде всего металлургическим и химическим предприятиям. А вот доход от увеличения платы за транзит будет получать правительство – газ перекачивает госкомпания «Нафтогаз України».

Константин Кравчук

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82556.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua