Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: ФРС поступила правильно, предоставив ликвидность рынкам

07 ноя, 18:48

НЬЮ-ЙОРК, 7 ноября. Высокопоставленный чиновник Федеральной резервной системы США в среду выступил в защиту действий центрального банка, предоставившего финансовым рынкам ликвидность для преодоления последствий кризиса, начавшегося летом.

"Возможно, пройдет некоторое время, прежде чем мы в полной мере поймем события этого лета, - сказал президент ФРС-Ричмонд Джеффри Лэкер. – Я думаю, высока вероятность того, что мы сможем сказать, что ФРС поступила правильно".

"Мы были готовы предоставлять кредиты под хорошее обеспечение и по штрафной ставке, но не вмешивались в рыночную оценку рисков", - заявил Лэкер.

Эти комментарии Лэкера содержатся в тексте речи, подготовленной к ежегодной осенней встрече Международной ассоциации портфельных менеджеров в Нью-Йорке. Основная тема этих комментариев - реакция ФРС на проблемы финансовых рынков, обусловленные проблемами, которые обрушились на сектор субстандартного кредитования в августе. Основная реакция ФРС заключалась в предоставлении ликвидности финансовым рынкам, однако центральный банк в конечном итоге снизил процентные ставки, чтобы проблемы на рынке не спровоцировали экономический спад.

По словам Лэкера, значительная часть проблем, поразивших рынки, была связана с неожиданно сильным спадом на рынке жилья.

Комментарии Лэкера прозвучали через неделю после того, как ФРС снизила ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта до 4,50%.

Хотя снижение ставки было ожидаемым, описание экономических перспектив в сопутствующем заявлении ФРС не предполагает дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. В настоящее время Лэкер не имеет права голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС США.

В понедельник управляющий ФРС Фредерик Мишкин дал понять, что он не видит необходимости в дальнейшем снижении ключевой ставки. Выступая в Нью-Йорке, он отметил, что "совокупное смягчение денежно-кредитной политики, произведенное комитетом на последних двух заседаниях, значительно снизило понижательные риски для экономического роста, поэтому теперь эти риски сбалансированы повышательными рисками для инфляции".

В тексте речи Лэкера нет упоминаний о перспективах денежно-кредитной политики.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82574.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua