Управляющий ФРС Мишкин: Стабильные ожидания относительно цен ограничивают влияние со стороны доллара

07 ноя, 19:03

ВАШИНГТОН, 7 ноября. Управляющий Федеральной резервной системы США Фредерик Мишкин заявил в среду о том, что стабильные ожидания относительно цен ограничивают инфляционное влияние со стороны слабеющего доллара.

Когда доллар слабеет, это оказывает давление на цены на импорт. Но Мишкин отметил, выступая в комитете по вопросам малого бизнеса в палате представителей, что при сдержанных инфляционных ожиданиях, которые наблюдались в США в последние годы, поведения доллара оказывает лишь ограниченное влияние на инфляцию.

Также Мишкин отметил, что ФРС следует следить за инфляцией. По его словам, очень важно, чтобы она оставалась ограниченной.

Мишкин сказал, что рынок жилья США еще не преодолел свои проблемы и отнимет примерно 1,5 процентного пункта от роста валового внутреннего продукта во второй половине 2007 года.

Комментируя недавнее смягчение денежно-кредитной политики ФРС, Мишкин заявил, что работа ФРС заключается в том, чтобы поддерживать стабильность экономики и не допускать слишком высокой или слишком низкой инфляции.

Недавние снижения ключевой процентной ставки должны поддержать экономический рост, добавил он.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82575.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua