Белый дом: Цены на нефть слишком высоки, а 100 долларов за баррель не является "магической цифрой"

07 ноя, 19:23

ВАШИНГТОН, 7 ноября. Поскольку цены на нефть растут к к отметке в 100 долларов за баррель, Белый дом снова заявил о том, что цены на нефть слишком высоки, и призвал Конгресс США предпринять новые законы для энергетической отрасли.

"Цены на энергоносители слишком высоки, от этого страдает малый бизнес и домохозяйства по всей стране, не говоря уж об экономике", - заявила в среду представитель Белого дома Дана Перино.

Она выразила надежду на то, что законодатели смогут принять законопроект, снижающий зависимость США от импортной нефти и стимулирующий развитие собственных источников энергии.

"Конгресс таких мер еще не предпринимал, но мы хотели бы, чтобы это произошло как можно скорее, - заявила Перино. – Они активных действий в этом направлении не предпринимают".

Ранее в среду фьючерсы на сырую нефть торговались по 98,62 доллара за баррель, способствуя падению фондового рынка.

Отвечая на вопрос о том, предпримет ли президент США Джордж Буш какие-либо меры, Перино сказала, что "цены, безусловно, слишком высоки". "Я не думаю, что 100 долларов за баррель – 'магическая цифра', которая побудит людей действовать", - отметила она.

Перино отказалась комментировать падение курса доллара. Последняя волна слабости, вызванная заявлением правительства Китая о возможной диверсификации валютных резервов, способствовала падению доллара до нового рекордного минимума.

"Я не могу и не буду сейчас обсуждать падение доллара. С этими вопросами вам придется обратиться в Министерство финансов", - заявила Перино.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82577.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua