ОБЗОР: Новозеландский доллар закрылся с резким понижением после падения фондовых индексов в США

08 ноя, 07:46

ВЕЛЛИНГТОН, 8 ноября. Новозеландский доллар закрылся с резким понижением на торгах в Веллингтоне в четверг, утратив большую часть позиций, завоеванных на предыдущей сессии. Давление на новозеландскую валюту оказало падение мировых фондовых индексов и неоднозначные данные по рынку труда в Новой Зеландии.

В начале сессии в Веллингтоне пара новозеландский доллар/доллар США упала почти на 1 цент, поскольку фондовые индексы в США снизились на фоне опасений относительно последствий кризиса с субстандартным кредитованием. Эти опасения ослабили интерес к валютам с высокой доходностью и высокими рисками, в число которых входит и новозеландский доллар.

"Оценивая ситуацию на этих рынках в целом, я не удивлен тем, что происходит коррекция, и не удивлюсь, если она продолжится в ближайшие дни", - сказал Майк Холлоуз из HIFX.

К концу сессии в Новой Зеландии новозеландский доллар стабилизировался, однако Холлоуз говорит, что рынок обеспокоен и есть вероятность дальнейшего падения новозеландского доллара.

Аналитик считает, что пара новозеландский доллар/доллар США в ближайшие 24 часа не сможет превысить уровень 0,7770 и может вновь достичь уровней поддержки между 0,7600 и 0,7650.

Пара новозеландский доллар/японская иена закрылась на уровне 86,95 против 89,85 в среду, поскольку инвесторы закрывали позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками.

Неоднозначные данные по рынку труда в Новой Зеландии также негативно сказались на новозеландском долларе. Данные по занятости за III квартал свидетельствовали о том, что уровень безработицы с учетом коррекции на сезонные колебания снизился до 3,5%, что стало самым низким уровнем за 21 год.

Тем не менее, занятость в III квартале снизилась на 0,3% по сравнению со II кварталом и выросла на 1,5% по сравнению с III кварталом 2006 года. Эти данные оказались слабее прогнозов аналитиков.

Майкл Гордон, валютный стратег-аналитик в Westpac, говорит, что внимание рынка сосредоточилось на неожиданном снижении занятости. Эти данные делают неопределенными перспективы инфляции, тогда как другие макроэкономические отчеты свидетельствовали в пользу предстоящего повышения процентной ставки Резервного банка Новой Зеландии.

"Дело постепенно шло к дальнейшему повышению ставки, тогда как данные по занятости не подтвердили этих ожиданий… Опубликованные сегодня цифры были неоднозначными", - отметил Гордон.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82620.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua