НБУ планирует перейти к свободному курсообразованию за два-три года

08 ноя, 09:54

Члены Совета Национального банка Украины (НБУ) считают, что либерализация курса гривни к доллару США должна происходить постепенно, в течение двух-трех лет. При этом любые действия регулятора в этой сфере будут крайне взвешенными.

Как сообщил в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ член Совета НБУ Василий Горбаль, ревальвация национальной валюты в нынешних условиях недопустима. Несомненно, отметил он, за счет ревальвации курса гривни можно уменьшить денежную массу или хотя бы затормозить ее рост. Однако рост цен на ключевые товары возникает не только и не столько за счет роста денежной массы, сколько за счет отставания товарного рынка.

По словам В.Горбаля, Украина помнит печальный опыт использования ревальвации курса гривни. Так, в начале 2005 года курс гривня/доллар с уровня 5,3 грн. был снижен до 5,05 грн. за $1. Результатом действительно стало замедление темпов роста уровня инфляции, однако за месяц он снизился меньше чем на 1%. И уже в конце 2005 года этот уровень фактически вернулся к показателю, предшествующему ревальвации. "То есть, мы имеем дело с кратковременным эффектом, и это подтверждено мировой практикой. Она также подтверждает и то, что ревальвация курса нацвалюты крайне отрицательно влияет на общеэкономические показатели функционирования экономики Украины: за 2004 год реальный рост ВВП составил 12,4%, а итогам 2005 года этот показатель упал до отметки 2,2%", - отмечает он.

В.Горбаль советует отказаться от таких решений в дальнейшем. "Эффект, поверьте, отрицательный. Изменения курса гривня/доллар нанесло, если вспомнить, существенный удар по экспортным предприятиям, в результате ухудшилась общеэкономическая ситуация. Ведь предприятия отечественной промышленности, связанные с экспортом, понесли убытки", - рассказал член Совета НБУ.

Кроме того, по его словам, существует опасность, что сильная гривня существенно увеличит импортный поток товаров, что может привести к банкротству отечественных производителей. "Если и требуется решение о либерализации курсообразования гривня/доллар, то оно должно быть взвешенным и реализовываться постепенно, максимально безболезненно, в течение двух-трех лет", - отметил В.Горбаль.

С этим мнением согласились и другие члены Совета НБУ, в частности, Геннадий Шемшученко. "Если смотреть на вещи с точки зрения заинтересованности (в ревальвации, - ред.) тех или иных политических сил, то вопрос становится неуправляемым. Если же смотреть с точки зрения экономических принципов проведения либерализации курса, то я согласен с мнением Василия Горбаля", - подчеркнул Г.Шемшученко.

"Я полагаю, что любые решения в области финансовой политики, а тем более курса, должны быть крайне взвешены и не могут сопровождаться никакими радикальными решениями. Совет Нацбанка должен действовать крайне осторожно, чтобы не спровоцировать дефляционные или инфляционные процессы. Поэтому в этой ситуации никаких решительных действий от Совета НБУ ожидать не стоит" - подытожил член Совета НБУ Николай Онищук.

Напомним, аналогичное мнение высказал вчера глава Совета Нацбанка Петр Порошенко. По его словам, для постепенного перехода к свободному курсообразованию Украине необходим бездефицитный бюджет, а также снятие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения и обеспечение "доступа денег к селу".

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82649.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua