Бернанке прогнозирует умеренный рост в начале 2008 года

08 ноя, 18:49

ВАШИНГТОН, 8 ноября. Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в четверг заявил о том, что экономический рост должен продолжиться в следующем году, хотя и более низкими темпами. По его словам, доллар будет оставаться "здоровым" в среднесрочной перспективе.

Выступая в Конгрессе США, Бернанке отказался оценить вероятность рецессии, заявив о том, что он ожидает умеренного экономического роста.

Отвечая на вопрос о том, что страны, подобные Китаю, могут вывести свои валютные резервы из долларов, Бернанке сказал, что он не боится такой возможности. По его словам, доллар будет оставаться основной резервной валютой.

Благодаря силе экономики и открытости американских финансовых рынков доллар США в среднесрочной перспективе будет оставаться "здоровым", сказал Бернанке, добавив при этом, что ФРС позаботится о том, чтобы ослабление доллара не привело к росту базовой инфляции.

Тем не менее, доллар и цены на нефть являются "источниками неопределенности" для инфляции, отметил он.

По словам Бернанке, влияние ситуации, сложившейся на рынке жилья, на потребителей было относительно умеренным.

Хотя в обрабатывающей промышленности США наблюдается замедление, экономика за пределами рынка жилья была удивительно устойчивой.

Ситуация на рынке труда остается довольно благоприятной, сказал он, и экспорт должен продолжать оказывать поддержку американской экономике.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82764.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua