ОБЗОР: Доллар снизился в четверг после решений Банка Англии и ЕЦБ по процентным ставкам -2-

09 ноя, 00:50

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 9 ноября. Доллар США снизился против большинства основных валют на торгах в Нью-Йорке после решений Банка Англии и Европейского центрального банка по процентным ставкам.

Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке сказал в своем выступлении, что снижение доллара отражает вялый экономический рост в США, который, вероятно, останется таковым в течение еще нескольких месяцев. Заявления Бернанке и все большее беспокойство по поводу дальнейших списаний средств компаниями финансового сектора во второй половине дня привели к падению фондового индекса Dow Jones Industrial Average почти на 200 пунктов.

Снижение курсов американских акций спровоцировало снижение пары доллар/японская иена, курс которой определялся в основном ситуацией на фондовом рынке, но в то же время предотвратило более масштабное падение доллара против евро. Инвесторы начали переводить средства в доллар как в валюту-убежище, и это оказало ему поддержку.

В ходе выступления Бернанке пара евро/доллар выросла до максимума 1,4705, что близко к рекордному максимуму 1,4731, достигнутому в среду. Пара британский фунт/доллар, между тем, ненадолго выросла к новому 26-летнему максимуму выше 2,11.

В конце североамериканской сессии пара евро/доллар торговалась по 1,4674 против 1,4634 вечером в среду, пара доллар/японская иена - по 112,79 против 112,77, пара евро/иена - по 165,45 против 165,12, пара британский фунт/доллар - по 2,1085 против 2,1017, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1280 против 1,1341.

/Продолжение/

В своем выступлении в Конгрессе Бернанке сказал, что сила доллара зависит от состояния экономики США, а также внешнеторгового баланса и объемов покупок государственных облигаций США иностранными инвесторами.

"Таким образом, Бернанке указал на то, что ослабление доллара отражает текущую экономическую ситуацию в США, и что доллар продолжит падать, поскольку рост экономики США, возможно, будет вялым в течение еще одного квартала или двух", - сказал Джон Маккарти, директор валютного отдела в ING Capital Markets.

Фактически, Бернанке сказал, что его устраивает текущий курс доллара, заметил Маккарти.

В своем выступлении Бернанке также отметил, что ослабление доллара может усугубить проблемы в экономике США.

"Ослабление доллара может привести к росту цен на импорт и инфляции. Поэтому мы очень внимательно следим за этим риском", - сказал он.

Выступление Бернанке состоялось после того, как ЕЦБ и Банк Англии решили оставить процентные ставки без изменений.

На прошлой неделе ФРС снизила свою ключевую процентную ставку, причем снижение ставок в США наблюдается уже второй месяц подряд. Аналитики ожидают снижения доллара, так как ситуация в экономике еврозоны пока что остается стабильной. Слухи и беспокойство по поводу состояния американских банков, а также по поводу воздействия на эти банки летнего кредитного кризиса, заставляют участников рынка полагать, что ФРС придется снова понизить ставки, в то время как ЕЦБ и Банк Англии оставляют ставки без изменений.

ЕЦБ в четверг оставил ставки на уровне 4,0%. Президент ЕЦБ Трише сказал, что центральный банк займет выжидательную позицию в отношении процентных ставок. Он не выразил открытого недовольства резким снижением доллара, но сказал, что сильный доллар соответствует интересам самих США.

Тем не менее, кредитный кризис в США, вероятно, скоро повлияет и на экономику еврозоны, и "условия в этом регионе, вероятно, ухудшатся", сказали аналитики BNP Paribas.

Банк Англии в четверг оставил банковскую ставку на уровне 5,75% и не сделал заявления.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82781.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua