Гривню нужно укреплять?!

09 ноя, 09:31

При укреплении курса гривни на 2-3% непосредственное влияние на цены будет довольно ограниченным. Такое мнение высказал эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.

"Текущая позиция НБУ состоит в том, чтобы плавно отпускать гривню, начиная с 2008 года, причем вряд ли больше чем на 2-3% в 2008 году. При изменении курса в таких границах, непосредственное влияние на цены может быть довольно ограниченным", - сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что такие действия помогут сбалансировать спрос и предложение валюты и таким образом позволят НБУ выбрасывать значительно меньше гривни в экономику и снизить давление на инфляцию со стороны спроса.

Кроме того, эксперт считает, что колебания курса могут уменьшить долларизацию и, таким образом, увеличить способность НБУ влиять на экономику и сдерживать инфляцию.

Кравчук отметил, что ревальвация гривни может позитивно повлиять на уровень цен по трем каналам: цены на импортные товары, цены на импортные компоненты и сырье, снижение роста денежной массы. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82834.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua