Рост цен усиливает риски для обеспечения стабильности гривни - НБУ

09 ноя, 09:46

В Украине рост цен происходит по широкой номенклатуре товаров и услуг, что, в перспективе, усиливает риски для экономического роста и обеспечения стабильности национальной денежной единицы. Об этом говорится в пресс-релизе Национального банка Украины.

Согласно предоставленной информации, давление на потребительские цены в текущем году происходит как со стороны предложения, так и со стороны спроса. Со стороны предложения одним из главных факторов ускорения инфляционной динамики потребительского рынка является рост цен производителей промышленной продукции (118,3% с начала года).

Давление со стороны спроса продуцируется, в первую очередь, активной социальной политикой - наибольший вклад в рост индекса потребительских цен внесли товарные позиции, рост спроса на которые связан не с расширением кредитования, а с ростом доходов граждан. Это также влияет и на темпы расширения денежной массы, в частности - ее наличной составляющей.

За 10 месяцев текущего года денежная масса увеличилась на 35,9% до 354,8 млрд. грн., монетарная база - на 34% до 130,2 млрд. грн., объем наличности вне банков - на 32% до 99 млрд. грн.

С начала года объем кредитных вложений увеличился на 55,5% до 381,3 млрд. грн. И хотя на краткосрочном этапе это не является главным катализатором инфляции (кредитные средства населения направляет преимущественно на покупку недвижимости или товаров длительного пользования, которые занимают незначительный удельный вес в потребительской корзине), в долгосрочной перспективе указанное приводит к накоплению рисков возникновения дисбалансов в финансовой сфере, связанными с принятием участниками рынка на себя нехеджированных валютных рисков, а также усилением зависимости от конъюнктуры мировых финансовых рынков. Реализация указанных рисков может ослабить финансовую стабильность в стране и соответственно отобразиться и на стабильности гривни.

* * *
В Украине инфляция в октябре против сентября т.г. составила 2,9%, в январе-октябре (к декабрю прошлого года) - 11,7%.

Инфляция в октябре 2007 года против октября 2006 года составила 14,8%, в январе-октябре 2007 года против января-октября 2006 года - 12,2%.

Справка УНИАН. При формировании Госбюджета на 2007 год Кабмин исходил из прогноза показателя инфляции 7,5%, роста ВВП - 6,5%, роста промышленного производства - 8%.

Инфляция по итогам 2006 года составляла 11,6%, в 2005 году - 10,3%.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82839.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua