Конгресс США выделил $110 млн на военные нанотехнологии

09 ноя, 10:14

Утвержденный поздно вечером в четверг Конгрессом США оборонный бюджет на 2008 год в размере $459,3 млрд включает ассигнования в размере более $110 млн на научно-исследовательские разработки в области нанотехнологий, которые могут иметь военное применение.

Как передает РИА "Новости", бюджет, направленный на подпись Президенту США Джорджу Бушу, предусматривает, в частности, выделение Пентагону $1,2 млн на "технологическую инициативу по оружейным микробоеприпасам на основе усовершенствованных нанотрубок" (Advanced Nanotubes Micro-Munition Weapon Technology Initiative) и $3,6 млн на "нанотехнологический микропроцессорный взрыватель" (Nanotechnological Fuze-on-a Chip).

При этом $1,6 млн выделяется на работы по "броневой защите на основе углеродных нанотрубок" (Carbon Nanotube Armor Protection System) и $900 тыс. на исследования по "прозрачной нанокомпозитной броне" (Transparent Nanocomposite Armor) для использования вместо пуленепробиваемого стекла в военной технике.

В бюджет заложены также $8 млн на работы по наноструктурному титану, $4,8 млн на создание "компьютерных устройств на основе композитных углеродных нанотрубок для применения в космосе" (Intelligent Carbon Nanotube Based Computer Devices for Space Application) и $1,6 млн на работы по "нанокристаллическому взрывоустойчивому цементу" (Nano-Crystaline Cement with Inproved Blast Resistance).

Еще $12,1 млн выделено на несколько параллельных программ по созданию "интегрированных наносенсоров для обнаружения ядерной, биологической и химической угрозы" (Integrated Nanosensors for NBC Threat Detection) и $6,4 млн на две программы по наноспутникам, включая разработку ракеты-носителя для наноспутников (Integrated Nanosatellite Delivery System).

Конгресс разрешил Министерству обороны США предоставить грант в размере $2,4 млн "Институту по нанонаукам и нанотехнологиям" при университете штата Айова и грант в размере $4 млн "Альянсу по наноздоровью", который является крупнейшим в мире исследовательским проектом по применению нанотехнологий в медицине и здравоохранении, участниками которого являются более 40 лабораторий из семи ведущих университетов США.

В минувшую среду в комитете по науке и технологии палаты представителей конгресса США прошли слушания по нанотехнологиям, на которых выступил сопредседатель Совета по науке и технике при президенте США (President's Council of Advisors on Science and Technology) Флойд Квамме.

"США сейчас являются лидером в исследованиях и инновациях по нанотехнологиям", - сообщил Ф.Квамме, по словам которого "федеральные инвестиции в наноразмерные науки и инженерные исследования являются хорошо вложенными средствами".

"Технологии солнечных батарей, улучшенные материалы, сохранение энергии и медицина являются только одними из направлений, по которым несомненно будут получены выгоды - экономические и общественные - от продвижения в нанотехнологиях", - подчеркнул советник Дж.Буша.

На слушаниях были обнародованы также данные, согласно которым годовой бюджет осуществляемой группой федеральных министерств и ведомств США "Национальной нанотехнологической инициативы" (NNI- National Nanothechnology Initative) в 2007 году составил $1 млрд 350 млн, а в 2008 году увеличится до $1 млрд 450 млн.

В настоящее время на мировом рынке есть уже более 300 единиц продукции, в производстве которой используются нанотехнологии и доходы от реализации которых оцениваются на уровне $32 млрд.

К 2014 году мировой рынок продукции на основе нанотехнологий может достигнуть $2,6 трлн, говорится в материалах слушаний.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82854.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua