Бум на российском рынке золотых ювелирных украшений

09 ноя, 11:09

Ювелирная отрасль России сегодня развивается темпами, превышающими ВВП. Как сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный директор Гильдии ювелиров России Валерий Радашевич, в первой половине 2007 года продажи ювелирных изделий выросли на 35% вместо запланированных 15%. Активность покупателей В.Радашевич объясняет повышением их доходов и падением курса доллара.

В Гильдии считают, что рост ювелирного рынка продолжится: в следующем, 2008 году он вырастет еще на 15-20% и приблизится к 130 млрд руб., что на 11 млрд больше показателя 2006 г. К 2010 году отечественный рынок изделий из золота способен вырасти до 150 тонн.

Напомним, что в 2006 году общий объем розницы вырос на 25-30% и достиг, по оценкам экспертов Гильдии ювелиров России, $3,6 млрд, причем половина (около $1,8 млрд) пришлась на ювелирные изделия из золота (без вставок бриллиантов и других камней). Общее количество золота на российском рынке в 2006 году составило 37 млн изделий массой 97 тонн. Рост по сравнению с 2005 годом составил 15% или 9 тонн.

По данным Пробирной Палаты, в 2006 году в России было опробовано и заклеймено 1470 тыс. импортных (3,95% от легальных) изделий. Официальный процент импорта занижен на порядок: по многочисленным экспертным оценкам доля импорта (в готовых изделиях и полуфабрикатах) составляет примерно 50%. В основном импорт поступает стараниями челноков и «честных» контрабандистов. Ввезенные изделия и полуфабрикаты легализуются на ювелирных фабриках, клеймятся именниками производителей и затем клеймятся государственным клеймом. Долю «отверточной» сборки можно оценить в 30%; то есть, например, к турецким золотым цепочкам посредственного качества прикрепляют высокопрочные российские замки (клеймо ставят на замки).

Большую часть импорта составляет продукция из Таиланда, Китая, Индии и Турции. Причина экономической выгоды кроется в дешевизне (в тех странах низкая стоимость рабочей силы, невысокая налоговая нагрузка, экономия на технике безопасности труда, используется детский труд) и отсутствии технического контроля качества (как при игре в у, можно попасть и на высококачественное изделие, и на брак).

Рост цен на золото (844 долл. за тр. унцию – максимум за 27 лет) никак не сказывается на росте ШТУЧНЫХ продаж. Дорогое золото дает эффект всплеска денежной выручки от розничной торговли в долларовом эквиваленте. Ожидается, что в этом году объем розничных продаж изделий из золота составит порядка 2 млрд долл. или 50 млрд рублей.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82874.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua