Фракция СПУ обеспокоена ситуацией в экономике страны и предлагает создать Антикризисный комитет во главе с премьер-министром

08 фев, 12:46

Фракция Социалистической партии Украины обеспокоена ситуацией в экономике страны и предлагает создать Антикризисный комитет во главе с премьер-министром.

Об этом говорится в заявлении фракции СПУ, переданном УНИАН.

По мнению ов фракции, “в Украине складывается тревожная ситуация. За плотной завесой политических и предвыборных баталий от народа скрывается тот факт, что страна балансирует на грани экономической бездны”.

Фракция социалистов с сожалением констатирует, что прошлый 2005 год был тяжелым и во многом проблемным для всех отраслей экономики и в первую очередь для основного донора государственного бюджета – металлургии. При прогнозируемом в начале году роста валового внутреннего продукта 6,5% фактический рост составил почти втрое меньше – 2,5%. Непродуманные и необоснованные правительственные решения по ревальвации гривни, повышение железнодорожных тарифов в 1,5 раза, цен на электроэнергию на 45%, природного газа на 18% наложилось на вполне прогнозируемое резкое ухудшение ситуации на мировом рынке металлопроката, где цены на него за 2005 год снизились на 25-35%. До конца года рентабельность производства упала до критической отметки в 5-10%. Из-за этих ошибочных решений потери только металлургов составили 9 млрд. грн., а бюджет Украины недополучил 2,25 млрд. грн.

С начала нынешнего года экономическая ситуация еще больше ухудшилась, отмечает фракция социалистов. Минэкономики, которое прогнозировало рост ВВП, заложенного в бюджет, снизило его с 7,5% до 2,5% в первом полугодии. Уже в январе производство основных видов металлургической продукции снизилось на 5,8-7,7%. Государственный бюджет теряет почти 400 млн. грн. в месяц. По всему видно, что февраль и март будут не лучше. Падает производство кокса, октанов железорудного концентрата.

По мнению ов фракции СПУ, на этом фоне ситуация с ценой на газ и объемы его поставок вообще имеет более чем странный характер. Правительство действует волевым образом, не просчитывает сокращения снабжения газа, из-за этого выпуск продукции снижается, она дорожает. Не кажутся рациональными и попытки повысить железнодорожные тарифы и стоимость электроэнергии на 10-15%. До полутора миллиарда гривен возросла задолженность по возврату НДС, констатируют социалисты.

Они считают, что все это вместе с вполне прогнозируемым энергетическим кризисом весной требует от парламента, правительства и Президента решительных действий, которые бы отвечали реальным угрозам безопасности государства и предупредили возможное сползание ее в катастрофу, не дали ввергнуть народ в испытания, аналогичные тем, которые он пережил в трагические девяностые годы.

В сложившейся ситуации фракция Социалистической партии Украины как политической силы, входящую в парламентско-правительственную коалицию, считает необходимым:

создать Антикризисный комитет во главе с премьер-министром с привлечением наиболее опытных менеджеров производства и ученых для применения текущих и перспективных мероприятий для преодоления кризиса в экономике;

созвать для обсуждения и выработки мероприятий выхода из кризиса Политический совет при Президенте Украины;

заморозить цены монополистов, снизить тарифы на железнодорожные перевозки не менее чем на 30% от нынешних;

обеспечить механизм возмещения НДС экспортерам – товаропроизводителям на протяжении месяца со дня предоставления налоговой декларации;

внести на рассмотрение Верховной Рады и поддержать проект Закона Украины, направленный на стимулирование рационального использования топливно-энергетических ресурсов, внедрения энергосохранных технологий;

правительству в ближайшие дни обнародовать механизм формирования цен на природный газ для промышленных потребителей на нынешний год.

Социалисты считают, что Верховная Рада, Президент и правительство, все имеющиеся в парламенте политические силы должны не только проникнуться, но и продемонстрировать свою ответственность за развитие ситуации в государстве, эффективно предотвратить эскалацию кризисных явлений, обеспечить в эти непростые дни политическую стабильность и безукоризненную работу государственного механизма для наведения порядка и организованности в экономике, трудовых коллективах, чтобы люди поняли и почувствовали: власть думает и заботится о них, она способна преодолеть кризис и достичь роста производства во всех отраслях на благо народа Украины.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8289.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua