Половина товаров, которые продаются в магазинах Луганщины, или подделка, или сомнительного качества

09 ноя, 12:34

Это результат проверки местного управления защиты прав потребителей.

Половина всех товаров, которые продаются на Луганщине - бракованные. Такой результат проверок специалистов по вопросам защиты прав потребителей. Чаще всего покупатель получает в руки фальсификат пищевых продуктов. Но хватает жалоб и на бытовые товары, и сферу услуг. Главная проблема - люди не знают своих прав, поэтому продавцы каждый день становятся наглее. Тем более, что при покупке брака на рынке доказать вину производителя и реализатора очень сложно.

Петр Бучинский, заместитель начальника главного управления по делам защиты прав потребителя Луганской ОГА: "Мы должны забрать документ, подтверждающий покупку. Даже без кассового аппарата он выдается. Это квитанция или накладная. Когда мы имеем такой документ на руках, мы докажем все и в суде, и нам легче разбираться с этой жалобой. Потребителю нужно быть, чтобы за свои деньги заказывать музыку, такую музыку, чтобы эти, которым заказали, танцевали перед нами, а не отмораживались".

С начала года на Луганщине из продажи изъята треть мяса, яиц, сахара и детского питания, почти 40 процентов рыбы. Все продукты не соответствовали стандартам и хранились с нарушениями. Опасной для здоровья оказалась каждая пятая бутылка безалкогольных напитков. Надутым покупателям возвращено 800 тысяч гривен.

Вячеслав Шахов, генеральный директор ГП "Луганскстандартметрология": "Серьезные производители, как правило, продукцию выпускают качественную. Вина идет на стадии торговых фирм, перепродаж, если предприятие небольшое, особенно кондитерские изделия всевозможные, то, конечно, и производитель здесь виноват. И мы это выявляем вплоть до того, что запрет выпуска продукции".

Однако жесткие санкции не пугают заведения торговли. На Луганщине обманывают, ссорятся с покупателями и продают просроченные продукты не только на рынках, а и в современных супермаркетах, показало исследование. И вопреки известному лозунгу торговли, свою правду клиенту нужно защищать с боем.

Анна Попова, Андрей Шаповалов

Инф. "ictv">ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82905.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua