ОБЗОР: Доллар упал до новых долгосрочных минимумов против иены, евро и франка

09 ноя, 16:47

НЬЮ-ЙОРК, 9 ноября. Доллар США упал еще сильнее на нью-йоркской сессии в пятницу, достигнув новых долгосрочных минимумов против ряда валют. В четверг председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке не сказал рынку ничего нового и лишь подтвердил, что экономика США находится в сложной ситуации.

Выступая в Конгрессе США, Бернанке не выразил сильной обеспокоенности относительно курса доллара, но одновременно дал понять, что в экономике имеются понижательные риски. Эти комментарии оказали давление на доллар, поскольку рынок все еще обеспокоен ситуацией в финансовом секторе в США.

Эти опасения проявились в пятницу до начала торгов в Нью-Йорке, поскольку инвесторы закрывали позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками. На этом фоне выросли валюты с низкой доходностью, которые ранее использовались для покупок активов с высокими рисками. В результате пара доллар/иена упала до уровней, которые последний раз были зафиксированы в мае 2006 года. Пара доллар/иена достигла уровня 110,95. В то же время швейцарский франк вырос до самого высокого уровня против доллара за 12 лет.

Пара евро/доллар достигла нового исторического максимума 1,4753 после того, как в четверг Европейский центральный банк /ЕЦБ/ оставил ключевую процентную ставку без изменений.

В начале нью-йоркской сессии в пятницу пара евро/доллар торговалась по 1,4675 против 1,4674 в четверг вечером. Пара доллар/японская иена торговалась по 111,21 против 112,79. Пара евро/иена торговалась по 163,18 против 165,45. Пара британский фунт/доллар торговалась по 2,0950 против 2,1085 в электронной системе EBS. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,1243 против 1,1280.

Сейчас появляется все больше подтверждений того, что ситуация в финансовом секторе США неблагоприятна, и это ухудшает перспективы доллара на рынке. Бернанке не произнес никаких ключевых фраз, которые сказали бы рынку о том, склонна ли ФРС снова снизить ключевую ставку. Тем не менее, рынок, судя по всем, пришел к выводу, что ставка будет снижена.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/82971.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua