Фьючерсы на нефть на NYMEX в пятницу закрылись с повышением

12 ноя, 07:33

НЬЮ-ЙОРК, 12 ноября. Фьючерсы на нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в пятницу закрылись с небольшим повышением, так как ожидания того, что торговля, связанная с опционами, может спровоцировать рост до 100 долларов за баррель в начале недели, оттеснили на второй план опасения относительно экономического роста в США.

Котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на NYMEX выросли на 86 центов, или на 0,9%, до 96,32 доллара за баррель. Лишь 38 центов не хватило этим фьючерсам, чтобы закрыться на рекордно высоком уровне закрытия 96,70 доллара за баррель, который был зафиксировано 6 ноября.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent по итогам торгов на ICE в Лондоне подорожали на 39 центов до 93,18 доллара за баррель.

Срок опционов на декабрьские фьючерсы на сырую нефть истекает во вторник, и многие аналитики ожидают, что цены окажутся под повышательным давлением.

В начале сессии цены снизились после того, как нефтедобывающие компании, работающие в районе Северного моря, сообщили о том, что они собираются вернуть в эксплуатацию мощности, эквивалентные 330 000 баррелей в день, которые были закрыты в четверг по причине плохой погоды.

Сдерживающее влияние на рост цен на нефтяном рынке в пятницу также оказали заявления, сделанные в четверг председателем Федеральной резервной системы США Беном Бернанке. По его словам, в IV квартале экономический рост в США должен заметно замедлиться.

Тем не менее, значительные изменения цен на нефть не ушли в прошлое, и следующая неделя может оказаться "одной из наиболее волатильных для рынка нефти за многие годы". Об этом говорится в отчете Lehman Brothers, опубликованном в пятницу.

Наряду с истечением срока опционов, в центре внимания трейдеров также будет поведение американских и мировых акций, которое поможет спрогнозировать будущий спрос на нефть.

Не все участники рынка ожидают роста цен на нефть до 100 долларов на этой неделе, несмотря на ослабление доллара и похолодание, которое ожидается на северо-востоке США.

"Любые падения фондовых индексов, вероятно, начнут выходить на первый план, - сказал Джим Риттербуш, президент фирмы Ritterbusch and Associates. – Таким образом, для роста цен выше отметки 100 долларов, вероятно, понадобится значимое геополитическое событие".

Котировки декабрьских фьючерсов на бензин RBOB выросли на 1,84 цента, или 0,8%, до 2,456 доллара за галлон. Декабрьские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 1,3 цента, или 0,5%, до 2,6188 доллара за галлон.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83004.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua